У щенка хламедиоз, что делать?

Щенок шпица, 3 месяца, взяли из питомника, с первого дня стала чесаться, через 4 дня стала кашлять, вызвали врача, взяли мазки, ушной клещ и хламидиоз. Что делать? вес 500гр. Ест, спит, туалет все в норме. От клеща пролечили, второй день все хорошо. Что делать ? выписали антибиотики, о там слишком большие дозы - она совсем кроха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. Редкость ушной клещ у собак, если только с кошками не жил. Обычно совместное сожительство с кошками и поэтому хламидиоз и ушной клещ.
Лечить надо. Кашель связан скорее всего с хламидиозом.

Игорь, 2 ветеринара посветовали разное.
1) раноксан 20 мг, 1/4 2 раза в день, 7 дней
2)синулокс 12,5 мг /кг 2 раза в день 10 дней, и капли в глаза ципроверт 2 недели

Ронаксан это препарат выбора при хламидиозе. Доксициклин антибиотик, можно человеческие Юнидокс Солютаб. Бы остановился именно на нем. Дозировки корректные. + В глаза Тобрекс по 3 капли 5 раз в день 10 дней

Игорь, капли в глаза необходимо? она у меня с характером, это сложно.

Если есть выделения.то капли необходимы

Напишите дозировки и препараты

Принятый ответ

Добрый день. Я бы порекомендовала человеческий Юнидокс солютаб, таблетку можно развести в воде и очень удобно будет выпаить через шприц без иглы небольшую дозу.
Это удобнее чем вы измучаетесь сами и измучаете щенка дачей таблеток.

Екатерина, спасибо за ответ, но человеческий только по рецепту к сожалению выпускается. Из глазок выделени есть, но это же вроде как слезки как у всех маленьких собак, может быть от корма. Стоит ли сразу антибиотик и в глаза капать?

Если обильных выделений нет, то достаточно просто протерать уголки ватным диском смоченный ромашкой или мирамистином, можно просто кипяченной водой

Ветеринар может выписать рецепт, это не сложно. Зато удобней в выпаивании и дешевле выйдет

Екатерина, спасибо, она у меня послушно кушает таблеточку в перемешку с кусочком.
через неделю сделаю повторный анализ. надеюсь антибиотик поможет.

Выздоравливайте!