Гастрит,дисбактериоз

Здравствуйте! Два месяца было очень плохо,диарея ,ужасная тошнота ,слабость.По анализам все в норме,только по копрограмме был дисбактериоз,врачи лечили как кишечную инфекцию,ничего не помогало ,отпускало и заново было очень плохо.Сделала гастроскопию (результат прикрепила)Обострение гастрита,выписали лечение: нексиум 40мг 1 раз в день утром 21 день урсосан 250мг 1 раз в день на ночь 1 месяц ребамипид 100мг 3 раза в день 2 месяца Плюс бактерии от дисбактериоза,стул вроде как восстановился ,но присутствует запах как от кошачьего туалета... Сразу после начала этого лечения ,стало лучше ,плохо уже не было.Сейчас закончила приём двух лекарств ,осталось принимать ребамипид 2 недели ,снова появилась тошнота по утрам и днём(не такая сильная как была, но ощутимая) иногда бурлит в кишечнике. Может нужно какие то ещё препараты пропить? Подскажите пожалуйста

гастрит
23 года

Принятый ответ

Добрый день, какие еще обследования вы прошли за исключением ЭГДС? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, Анализы крови общий и биохимию ,копрограмму
Но сдавала их перед гастроскопией,они уже не информативны
Больше ничего не делала

В дополнение рекомендую сдать ПЦР кала к хеликобактер пилори, дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР, и фекальный кальпротектин. Если не выполнялось УЗИ органов брюшной полости, то тоже надо будет пройти обследование. По результатам дообследования уже можно будет выставить диагноз и скорректировать лечение. Пока рекомендую Тримедат по 100мг 3 раза в день на 2 недели, креон 25000 по 1 капсуле 3 раза день на 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день, подключите к лечению ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели), он купирует тошноту
Бурление возможно на фоне приема урсасана, как закончите его прием, бурление должно исчезнуть. Если после прекращения урсасана симптомы не купируются , то повторите копрограмму
Сдайте кал на кальпротектин
Выполните водородный тест на сибр

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии - плозо смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Вам однозначно стоит продолжить курс лечения с добавлением следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По поводу стула стоит сдать:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Именно СИБР может давать указанные Вами симптомы

Если СИБР подтвердится - провести санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Из дополнительных обследований выполните также УЗИ ОБП, нужно исключить проблемв с желчным пузырем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать