Корочки в носу

Здравствуйте, беспокоят корочки в носу. Насморка нет, но утром высмаркиваю густые сопли и пока эти корочки не уберу, даже дышать не комфортно.

Здравствуйте. Проверьте уровень влажности в спальне, он должен быть не ниже 50%. От корочек можно закапывать персиковое масло

Здравствуйте, это скорее всего симптомы ринита. Виды ринита бывают разные.И соответственно разное лечение. Лучше показаться лору очно.
Пока можно на ночь обрабатывать в носу метилурациловой мазью, но аккуратно ( если нет аллергии).

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга! Вероятно у Вас атрофический ринит, слизистая полости носа сухая и поэтому образуются корочки. Безусловно, более точно поставить диагноз сможет Лор-врач на очном осмотре.
Я Вам рекомендую увлажнять слизистую носа солевыми растворами, например, аква-лор или аква-марис, или любой другой препарат (даже подойдёт обычный физ.раствор), в нос закапывать спрей олифрин, так же подойдёт обычное косметическое персиковое масло по половине пипетки в каждую половину носа или масляные капли Витаон так же по полпипетки 2-3 раза в день. Такое лечение можно проводить в течение 2-3 недель. Ещё порекомендую увлажнять воздух в помещение, где Вы спите.
Если рекомендации не дадут положительного результата, то тогда порекомендую сдать мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ольга.
Дома очень сухо? Принимаете ли вы какие-либо препараты или бады на постоянной основе? Есть ли у вас хронические заболевания?

Добрый день.
В первую очередь жалобы на корочки в носу возникают при нарушении микроклимата в жилой зоне (низкая влажность и высокая температура воздуха, работа в горячем цеху, запыленность). Достаточно проветривать помещение, установить увлажнитель воздуха.
Второй частый момент- наличие в носу патогенной и условно-патогенной флоры в чрезмерном количестве. Для этого нужно сделать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. При получении негативного результата пролечиться с учётом чувствительности флоры
Третий вариант, если чаще всего корочки образуются на перегородке носа у входа в нос, то причиной может быть искривление носовой перегородки и нарушение питания слизистой. В этом случае в идеале убрать причину (септопластика). Или локально в нос периодически используются препараты с маслами, витаминами и заживлчющими компонентами (Олифрин, Бальзам Караваева, масляные растворы витамина А и Е, Деринат, Метилурациловая мазь)
Есть другие варианты, но перечисленные, пожалуй, наболее частые.