Новообразование на виске
Добрый день, 2 недели назад заметила на виске корочку, под ней оказалось непонятное образование, выпуклое на ощупь и будто чуть бугристое, к дерматологу -онкологу записана, но до него уже поставила себе диагнозы из интернета( подскажите, на что похоже? Раньше его не было точно
Евгения, здравствуйте, так выглядят обычные доброкачественные себорейные кератомы, они не переходят в онкологию, не представляют никакой опасности для организма, удаляются только с эстетической точки зрения, если не нравится их наличие, а так они полностью безопасны 🙏
Примерно месяц назад я активно взялась за восстановление волос после родов, и делала миллион масляных масок, магниевых, перцовых, могла я этим спровоцировать?
Спасибо огромное за ответ!
Да, могли, но ничего страшного в этой кератоме нет, единственное, что она может расти, увеличиваться в размере
Спасибо огромное! В любом случае пойду на дерматоскопию и удалю, подскажите, если подтвердится кератома, какой наиболее удачный способ удаления?
Их обычно удаляют с помощью электрокоагуляции, самый безопасный и эстетичный метод - обезболивают область лидокаином и «выжигают»
Благодарю!
Принятый ответ
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Спасибо огромное, просто тревожит внезапное появление, и чуть шершавая поверхность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии, вероятнее всего, это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Он не перерождается в рак и совсем не опасен.
Для более точной диагностики рекомендуют проведение дерматоскопии.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это действительно больше похоже на доброкачественное кожное образование, чаще всего в таких случаях речь идёт о себорейном кератозе или внутридермальном невусе, и оба варианта не относятся к опасным опухолям. Внезапное обнаружение обычно связано не с быстрым ростом, а с тем, что образование стало заметным из-за корочки, трения или воспаления кожи.
Обычно в такой ситуации следующим шагом является дерматоскопия Маски, масла и раздражающие средства могли спровоцировать воспаление поверхности, но не являются причиной онкологических процессов.
Благодарю, да, все так и было, усиленное лечение волос, с массажем, перцем и никотиновой кислотой 24/7))) спасибо!