Понижены нейтрофилы, лейкоциты и лимфоциты
Добрый день. У ребенка (сейчас 7 месяцев) с рождения плохие анализы крови:Лейкоциты- 5,45 Нейтрофилы абс.- 0,83 Лимфоциты - 3,99 Нейтрофилы -15,20 Лимфоциты - 73,20 Моноциты - 8,30% Сегментоядерные нейтрофилы-18% Лимфоциты - 70% Моноциты - 8 % С 4 месяцев по назначению педиатра пьет Элькар, последний месяц фолиевую кислоту и железо, элькар отменила невролог так как ребенок черезчур активный и плохо спал. Результаты не меняются. Что делать? Что это может быть? ребенок на ГВ прикорм ест плохо и мало (около 100 грамм каши и 100-160 овощей-фруктов в день, на ночь кисломолочная смесь около 120 мл), ничем не болел, стоит БЦЖ и 2 прививки от гепатита, температура ни разу не повышалась.
Здравствуйте, это нормальная картина крови доя деток данного возраста
Здравствуйте!
У детей в этом возрасте лимфоциты превалируют над нейтрофилами. К 4-5 годам показатели приближаются ко взрослым нормам.
Если ребёнок находится на ГВ - увеличить потребление железосодержащих продуктов маме: говядина, гречка, печень.
По мере введения прикорма анемия у ребёнка скомпенсируется.
Анна, ребенок пьёт Мальтофер. Мои анализы в норме, в том числе уровень железа и гемоглобин (уже все сдала что можно)
Принятый ответ
В целом от Ваших анализов анемия у ребёнка не зависит, в возрасте до года небольшое снижение гемоглобина есть у большинства малышей.
Скорее всего у Вас хороший уровень ферритина и достаточные запасы железа в организме, если в анализах нет железодефицита.
Мальтофер можете продолжать давать, если хорошо переносится. Поскольку на фоне анемии также могут снижаться и все остальные показатели лейкоцитарной формулы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрасту ребенка. Ничего страшного нет. Мальтофер можете принимать профилактически, вводете в прикорм красное мясо, говяжью печень.