Невусы или нет ? Как остановить ?

Здравствуйте , помогите разобраться что это . Мой ребёнок которому сейчас только исполнилось 3, родился С Невусом ядассона на височной части головы ( сейчас он плоский , сильно не увеличился , ребёнка не беспокоит ). По достижению двух лет , на голове стали появляться образования круглой не очень ровной формы , розово-телесные Образования , не большого размера , часть плоские , часть возвышаются , некоторые при появление сначала пузырятся ( возможно есть жидкость , похожи на простудный прыщ ) , волосы на этих местах перестают расти . Образования появляются и уже я их вижу на лбу и на спине . Врачи нашего города определили их как Навусы, но их становится все больше , что это ? Как приостановить размножение ? Фото предоставить не могу , ребёнок все время крутится

Здравствуйте, для полного ответа фото желательно

Юлия, первое фото -новое образование , возвышается над кожей ,ребёнка беспокоит . Второе фото - старые образования , третье фото - но височной части невус с которым родился ребёнок , рядом ближе ко лбу , появившиеся образования в возраста 2,5 года , не беспокоит

Юлия, Здравствуйте !

Здравствуйте! По фото можно предположить ювенильную ксантогранулему. Какое из образований с рождения?

Бэлла, здравствуйте , последнее фото , на височной части большое плоское пятно , оно с рождения , а рядом уже ближе ко лбу , вызвашающиеся образования появившиеся в 2,5 . Не беспокоит

Бэлла, первое фото , свежее образование , ребёнок говорит болит , возвышается больше остальных , но со временем я думаю станет меньше , останется след. Сейчас там есть пузырчатый прыщик. Вообще пятен этих у нас много , по всей голове

Это заболевание протекает непредсказуемо. В некоторых случаях самостоятельно проходит до школьного возраста. Необходимо наблюдаться у дерматолога, офтальмолога и невролога

Здравствуйте Екатерина.
Это могут быть невусы сальных желез, ювенильные ксантогранулемы, гистиоцитоз
Точнее можно сказать после дерматоскопии. При необходимости можно провести биопсию одного из элементов.
Остановить появление новых высыпаний невозможно.
Важно, что бы не было поражений внутренних органов.
Все ли у ребенка в порядке с костями, нервной системой, глазами, другими органами?

. Михаил, по последним приёмам врачей , у ребёнка нет проблем со здоровьем ,недавно сдан развёрнутый анализ крове ( там все хорошо ), зрение хорошее , про кости ничего не могу сказать , но ребёнок не жалуется. Очень переживаю что эти высыпания будут видимыми , перейдут с волосистой части головы на все тело , такой исход возможен ? Как это убирается ? Что предпринять чтобы не допустить обезображивания внешнего вида ? До чего все это может разрастись ? Очень переживаю что на голове в этих местах перестали расти волосы , ведь все это разрастается , так же переживаю за шрамики на теле . Как это убирается ?

Михаил, может анализы какие сдать ?

Принятый ответ

Сейчас Вам никто не сможет сказать, как все это будет развиваться дальше.
Необходим осмотр невролога, окулиста, ЛОРа, педиатра.
Для уточнения диагноза можно провести биопсию одного из элементов.

Михаил, спасибо

Здравствуйте! Похоже на ювенильную ксантогранулему, на невусы сальных желез, нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией, для уточнения диагноза. Появление новых образований остановить, к сожалению, невозможно.