Невус сальных желез на голове
Сыну 17 лет.Родился с невусом сальных желез на голове.Наблюдаемся.По мере роста головы , рос и невус. Удалять не советуют.Большая площадь, стянуть кожу не возможно.Голова растет, кожа лопнет в этом месте.Сейчас невус размером 3*2,5 см. 3 года назад покрылся коркой.Запаниковала.Дерматолог сказала - это норма.1,5 года назад, корочек не стало.Если чесалась мазали кремом. Но, полгода назад на невусе появилось небольшое черное пятно.Выпуклое, мягкое, как будто под кожу попала кровь.. Сейчас оно чуть больше и выпуклее.Забила тревогу... Что это такое? Это опасно? Что дальше делать?
Здравствуйте
Прикрепите фото
Здравствйуте
похоже на гемангиому.
Не онкология
должен быть осмотрен дерматологом
Виктория Сергеевна, добрый вечер, гемангиома-это та черная выпуклость?Это опасно?
да, не опасно
ничего опасного нет совершенно
Виктория Сергеевна, её нужно удалить? Все таки на голове..переживаю, что она находится на невусе..получается родинка на родинке.
Сын боится нечаянно повредить. И она растет.
Да, удалить
объемная и будет травмироваться
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы.А каким способом Вы, как онколог , советуете удалять: криодеструкция, лазерное облучение или электрокоагуляцию? Все же голова..
электрокоагуляция или радиоволны.
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ. Как Вы считаете, сам Невус обязательно нужно удалять или можно просто наблюдать, все же он очень объемный.
Принятый ответ
Я бы это обсудила с дерматологом
О способах удаления или наблюдения
Здравствуйте.
Ознакомился с представленным фото и с ситуацией в целом.
На фото доброкачественное образование кожи.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Подобные образования нужно ежегодно наблюдать у врача-дерматолог с прохождением дерматоскопии.
Также учитывая локализацию образования и большую вероятность частой травматизации рекомендую в плановом порядке решить вопрос об удалении.
После удаления образование нужно отправить на гистологию.
Василий Михайлович, добрый вечер, наблюдаемся 1 раз в год, невус объемный, Вы считаете нужно удалить весь невус или только это коричневое образование?
Если оставить невус..чем это грозит?
Невус удаляется целиком.
Если не доставляет дискомфорт, не травмируется, то можно не удалять. Можно только наблюдать.
Но учитывая локализацию, возможно когда-нибудь потом всеравно встанет вопрос об удалении.
Речь о возможном удалении идет, потому что в этом месте есть риски его повреждения, также учитывая что, это голова постоянное воздействие солнечных лучей.
Если его оставить и просто наблюдать у врача-дерматолога, то это ничем плохим не грозит.
Можете не переживать.
Василий Михайлович, благодарю за ответ.
Сына освободили от армии, из-за этого невуса, т.к.опасность повреждения каской велика.
Принятый ответ
Пожалуйста)
Да, так часто бывает, подобные доброкачественные образования не опасны, но если за ними наблюдать, то все будет хорошо.