Консультация дерматолога /

Меланома на коже или что это может быть такое? — вопрос №2984295

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, заметила на коже спины после аппликатора ляпко( с ним не связано) пятна светло-коричневого цвета на спине, на ощупь шершавые , сильно отличаются от кожи рядом. Пол года назад была крапивница около недели, краснела постоянно с волдырями, потом резко прошло, а сейчас вот такое, боюсь рака кожи. Пятна большие, непонятной формы, их 3 штуки, когда появились не могу сказать, но пол года назад их не было точно. К врачу не раньше чем через 5 дней могу сходить. Что это такое? это Меланома? Второй день принимаю лекарства Дексалгин , Мидокалм от головных болей напряжения. До этого принимала обычные НПВС типа баралгин , анальгин , аскофен

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила , сайт глючил, почему то сразу недобавилось

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, возможно это очаги отрубевидного лишая, чтобы его исключить необходимо нанести спиртовой раствор йода а пятно с захватом здоровой кожи вокруг, и по крепить снова фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, только вечером могу, я на работе. Скажите а это на рак кожи меланому не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На меланому однозначно не похоже.
Это может быть отрубевидный лишай, может быть вторичной пигментацией, может быть себорейной кератомой.
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По пробе с йодом это похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, но это прям точно не рак?) главное это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не рак!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На очаги нуммулярного дерматита в регрессе похоже
Наружно акридерм до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, т.е это не рак не стоит переживать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не онко точно
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все то же мнение
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
На меланому точно не похоже: 3 пятна и сразу, и на коже нет множества родинок
Или отрубевидный лишай (стоит поовести пробу с йодом, очаги потемнеют, тогда наружно залаин 2 раза в день 14-21 день, для мыть шампунь низорал ежедневно, пену подержать 3-5-7 мин, одежда хлопковая, ежедневная смена белья)
Но больше похоже на пятна постаоспалитнльной пигментации - поможет только время и увлажнение кожи 3-4 раза в день: алмера, бепантен
Клиент
Ольга, здравстууйте, я не могу сказать что сразу, может они как то появлялись по очереди .
Дерматолог
Даже если по очереди, на меланому совсем не похоже
Клиент
Ольга, добавила фото с йодом
Дерматолог
Реакция положительная, цвет изменился в месте высыпаний
В таком случае крем тербинафин 2 раза в день 14-21 день с захватом здоровой кожи
Для мытья шампунь низорал 14 дней, подержать пену 3-5-7 минут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Могу Вас попросить
Проведите обработку пятен йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, к вечеру, я на работе. Скажите пожалуйста, это хоть не рак?
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото с йодом могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, я уже потерла мочалкой правую , думала что это грязь, теперь она когда мажу йодом жжется сильно.
На счет ЩЖ, у меня нашли узел 0,9 см, губчатый, сказали не надо сдавать пункцию, он обычный не подозрительынй и нашли гипоплазию железы, левой части. Сдала гормоны все что можно по щитовидке, они все в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бетадин не применяйте тогда
Только мазь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это не похоже на рак кожи, меланому. Воздух очаг постаоспалительной пигментации или разноцветного лишая. Дождитесь приема врача для уточнения диагноза
Клиент
Бэлла, здравствуйте, т.е переживать не стоит это лечится?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, поводов для переживаний нет
Клиент
Бэлла, добавила фото с йодом
Дерматолог, Косметолог, Детский
Разноцветный лишай. Не заразен и не опасен . Лечится шампунем с кетоконазолом вместо геля для душа в течение 1 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничь водной процедуры, наружный крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, т.е это не меланома? и если раздражение , то почему шершавое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это не меланома . Шершавость может быть из за сухости кожи
Клиент
Елена Владимировна, ну у меня в целом кожа сухая а тут знаете, как будто клей вот засох на коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может так проявляться
Клиент
Елена Владимировна, добавила фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проба положительная, возможно тогда это отрубевидный лишай . Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал