Родинка. Невус

Здравствуйте. Обратила внимание на родинку. Испугал цвет. Как чёрный. Маленькая 1. 5мм 2 мм. Не беспокоит, не чешется. В интернете ужас. На что похоже

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это внутридермальный невус кожи тела, пигмент бывает разный от самого светлого до самого темного, для достоверной оценки структур необходимо пройти дерматоскопию у дерматолога!
При необходимости удаление исключительно путем хирургического иссечения (для оценки края резекции как признак радикального иссечения) с гистологическим исследованием!

Юлия Витальевна, нечего страшного вы не видите?

По фото данных за онкопатологию нет, но дерматоскопию в любом случае лучше провести так как она оценивает в 20 кратном увеличении и разных режимах свечения что является достоверным в установке диагноза!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам Гамирович, нечего страшного вы не видите?

По фото ничего страшного нет но дерматоскопия пройти нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный пограничный невус.
Не меланома.

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо вам. В то что он как чёрный? Или они разные цвета бывают

Это просто скопление пигмента, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует пограничному (внутрижпидермальному) меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически

Владислав, спасибо вам большое. Меня смутил цвет. Как чёрный. Или они могут быть разных цветов

Невусы могут быть коричневыми, розовыми, черными
Цвет еще ни о чем не говорит!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото данные за пигментный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт, то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.

Пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный.