Консультация онколога /

Родинка. Невус — вопрос №2659119

Здравствуйте. Обратила внимание на родинку. Испугал цвет. Как чёрный. Маленькая 1. 5мм 2 мм. Не беспокоит, не чешется. В интернете ужас. На что похоже

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, это внутридермальный невус кожи тела, пигмент бывает разный от самого светлого до самого темного, для достоверной оценки структур необходимо пройти дерматоскопию у дерматолога!
При необходимости удаление исключительно путем хирургического иссечения (для оценки края резекции как признак радикального иссечения) с гистологическим исследованием!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, нечего страшного вы не видите?

Онколог
По фото данных за онкопатологию нет, но дерматоскопию в любом случае лучше провести так как она оценивает в 20 кратном увеличении и разных режимах свечения что является достоверным в установке диагноза!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нечего страшного вы не видите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото ничего страшного нет но дерматоскопия пройти нужно.
Онколог
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный пограничный невус.
Не меланома.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо вам. В то что он как чёрный? Или они разные цвета бывают
Онколог
Это просто скопление пигмента, ничего страшного нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует пограничному (внутрижпидермальному) меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам большое. Меня смутил цвет. Как чёрный. Или они могут быть разных цветов
Онколог, Маммолог
Невусы могут быть коричневыми, розовыми, черными
Цвет еще ни о чем не говорит!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото данные за пигментный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт, то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.

Пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный.