Консультация гинеколога /

Полип рассосался или была ошибка? — вопрос №470417

Добрый день! Два месяца назад обращалась к врачу с жалобами на кровянистые выделения в середине цикла. Сделали УЗИ на 16 д.ц., нашли полип эндометрия. На сайт тоже обращалась, вот ссылка на предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/436474-kak-srochno-nuzhno-udalyat-polip. Врачи посоветовали повторить УЗИ на 5-8 д.ц. Сделала сегодня на 9 день. Ничего не обнаружили. Прикреплю на всякий случай старые и новые результаты. Скажите, пожалуйста, мог ли полип рассосаться за 2 месяца? Или первый врач ошибся? Либо наоборот, сегодня не разглядели его? Стоит ли переживать и снова повторять УЗИ? Выделения пока больше не беспокоят, были только в одном цикле.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Значит, полипа нет, поздравляю))). Узи можете повторить через 3 месяца на 5-7й день цикла снова, чтобы снова убедиться в его отстутствии.
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, полипа нет. Ленине рассосался - его не было. На 16-й день цикла на эндометрии в 11 мм полип неправильно дисагностировать. Последнее узи более точное - эндометрий тонкий, все хорошо видно. Жалобы есть у Вас?
Клиент
В данный момент жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, отлично, поздравляю с отсутствием полипа, никакого вмешательства, манипуляций делать не нужно. В будущем наиболее информативное узи делайте на 5-7 день цикла.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 16 день цикла могли ошибиться с диагностикой полипа, потому и рекомендуется переделывать УЗИ после месячных на тонки эндомерий, если по УЗИ его нет, значит его и не было, но чтобы не переживать, то повторите УЗИ через цикл ещё раз на 5-8 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, он не мог рассосаться.
Просто делать УЗИ для исключения патологии эндометрия в середине цикла, не информативно.
У вас нет полипа
Клиент
Поняла, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Не мог
И на УЗИ доктор не ошибся, а просто не видно его зорошо во вторую фазу цикла. Потому и назначаем пересмотр на 5- 7 день
Поздравляю от всей души!!!!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поэтому полипы и ищут в начале цикла. Эндометрий не всегда нарастает равномерно и иногда его выросты похожи на полипы. С месячными эндометрий уходит. Если есть полип, его ищут сразу после ментсруации, когда эндометрия в полости нет.
У Вас не было полипа изначально.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!