Как срочно нужно удалять полип?
Добрый день! У меня такая проблема. 2 недели назад обратилась к врачу с жалобами на кровянистые выделения в середине цикла. Назначили УЗИ на 16 день цикла. Обнаружили полип эндометрия на передней стенке матки, размер 9×6мм. Результаты УЗИ прикреплю. У меня есть несколько вопросов. Скажите, пожалуйста: 1) Как срочно нужно удалять полип? Можно ли подождать 3-4 месяца? 2) Может ли полип выйти сам вместе с месячными? 3) Обязательна ли гормональная терапия после удаления? 4) Можно ли вести половую жизнь эти несколько месяцев, пока не удалю полип?
Добрый день.
1. Нежелательно.
2. Не может.
3. Необязательно
4. Можно.
Так же рекомендовал бы вам переделать еще УЗИ сразу после месячных.
На 16 день цикла оно может быть не совсем достоверным.
Спасибо!
Здравствуйте, в любом случае необходимо проконтолировать УЗИ после месячных и уже после этого подтвердить наличие полипа. УЗИ пока не видно.
Спасибо! УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ответила ниже
Здравствуйте!
На 16 день цикла полип на узи не оценивают.
Нужно повторить узи на 5-7 день цикла, когда весь эндометрий отторгнется во время менструации - полость матки будет пустая, эндометрий тонкий и будет видно есть полип или нет.
Срочности в удалении полипа нет.
Сам он Выйти не может
Терапия обязательна, чтобы не было рецидивов.
Половую жизнь вести однозначно можно
Спасибо за ответ! А как долго обычно применяется гормональная терапия?
В 1% случаев полипы озлокачествляются, и гарантии, что этого не случится нет - поэтому затягивать не нужно.
Удаляется он путем гистерорезектоскопии.
Терапия обязательна, чтобы не было рецидивов - так как склонность к рецидивам есть у полипов. В среднем - это 3-6 месяцев.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, Дарья, обращайтесь, всегда рада помочь!
Добрый день. Вам надо контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Так как это может быть и не полип. День цикла в который вы делали не подходящий. Если полип есть ,то его надо удалять в идеале с помощью гистероскопии. Половой жизнью до удаления жить можно. Если он маленький и не будет жалоб можно на пару месяцев отсрочить удаление. Но если будете кровить,то надо удалять.
Спасибо!
Здравствуйте. А до этого Узи когда делали? Не было Полипа?
УЗИ малого таза нужно делать на 5-7 день менструального цикла , чтобы уточнить Есть полип или нет. В Середине цикла это оценить невозможно ввиду пышности эндометрия.
До этого делала в сентябре, ничего не было.
Тогда пока говорить о полипе не стоит. Переделайте УЗИ как положено, приложите результаты, мы посмотрим.
А вообще полип менструации не выходит, Если он действительно есть. После удаления полипа Да желательно гормональная терапия. Половая жизнь разрешена.
Если полип подтвердится , то 3-4 месяца это терпит.
Хорошо, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, Дарья! пишите, обращайтесь)
Посмотрела УЗИ, эндометрий очень пышный, однозначные выводы делать рано, необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8день цикла, когда эндометрий будет небольшой. При наличии полипа удалять его необходимо относительно сразу, но если есть обстоятельства, которые не позволяют это сделать сразу, то при отсутствии выраженных симптомов можно удаление отложить ненадолго. Гормональная терапия необязательна, а вот коагуляция ножки/ложа да, это предотвращает рецидив.половой жизнью спокойно живите.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Полип в середине цикла не ищут. Надо УЗИ переделать сразу после менструации. В середине цикла может и овуляция так проявлять себя.
Сам полип не выйдет. Его нужно удалять, а потом гормональная профилактика после получения результатов гистологии.
Половой жизнью жить можно.
Спасибо!