Консультация эндокринолога /

Узел щитовидки или паращитовидной железы — вопрос №470476

Здравствуйте! После УЗИ щитовидки (Заключение:Эхоскопически- гиперплазия и диффузно-узловые изменения паренхимы щитовидной железы (ХАИТ?).Объемное образование по заднему краю правой доли интимно прилежащее к ней (паращитовидная железа?). Ti-RADS: слева- 2, справа 4а). Вопрос об образовании, который не понятно относиться то ли к щитовидной , то ли к паращитовидной железе. Сданные анализы: Т4 своб - 10.15 пмоль/л, ТТГ- 0,969 мЕд/л, НbА1с (гликированный Hb) - 5,1%, Глюкоза - 6,2 mmol/l, Кальций ионизированный - 1,15 ммоль/л, Фосфор неорганический - 1,04 ммоль/л, паратгормон - 3,43 пмоль/л, кальций - 2,51 ммоль/л, магний - 0,81 ммоль/л, Витамин 25 ОН (Д)- 19 нг/мл, общий анализ крови - все в норме. Пункция узла Заключение: В препаратах пунктата примесь эритроцитов, обильный диффузно рассеянный коллоид, умеренно скопления, группы фолликулярного эпителия из клеток мелких и средних размеров без видимых признаков атипии. Цитологическая картина соответствует гиперплазии эпителия щ/ж, может иметь место при коллоидно-клеточном узле. По системе Bethtsda класс ll (доброкачественный процесс).
Является ли образование аденомой паращитовидной железы, которую только оперировать. Или это узел щитовидки и можно наблюдать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете прикрепить узи, анализы? Какие у вас жалобы? Гормоны щитовидной железы, паратгормон, кальций в норме, пересдайте кровь на глюкозу натощак , заключение таб соответствует доброкачественному образованию, необходим контроль узи щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев, операция не показана. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме в день длительно, контроль витамина д через 6 месяцев . При аденоме паращитовидных желез наблюдается повышение паратгормона и кальция
Клиент
Ленар, прикрепила узи

Эндокринолог
Сколько прокола сделали?
Клиент
Ленар, один
Эндокринолог
Тогда они брали с самого большого и образование оказалось доброкачественным, по результату пункции операция не показана. Дополнительно сдайте ещё кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Нужно ли сделать сцинтиграфию или КТ для полной достоверности, что это не аденома паращитовидной железы?
Эндокринолог
Сцинтиграфия паращитовидных желез не нужна так как выявлены эпителии щитовидной железы. С паращитовидными железами у вас порядок так как и паратгормон,кальций в норме
Эндокринолог
Операция не показана. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам биопсии получена ткань щитовидной железы. Поэтому в настоящий момент требуется только контроль в динамике
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По результату цитологии у Вас доброкачественный узел щитовидной железы. Гормоны щж в норме, лечить не нужно, контроль ттг, т4 св, УЗИ щж 1 раз в год. Глюкоза крови на верхней границе нормы, пересдайте глюкозу натощак, при повышенном уровне, нужно сделать тест с нагрузкой глюкозой. У Вас
дефицит витамина д-принимайте Аквадетрим(Вигантол, Детримакс) по 7000 ме(14 кап) 2 мес, затем по 2000 ме(4 кап) длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату цитологии узел доброкачественный и имеет отношение к щитовидной железе. Это не паращитовидная железа, т.к в пунктате выявлены клетки щитовидной железы. Щитовидная железа работает хорошо, никакого лечения не нужно. Контролируйте уровень ТТГ 2 раза в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год