Можно ли заразиться бешенством через одежду, если на ней была слюна животного

Здравствуйте. Вчера с ребенком шли возле домов, видели стаю собак. Когда пришли домой я пальтом задела нос, на пальто была капля, и эта капля попала немного в нос. Если предположить, что это была слюна от животного, можно ли так заразиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на перчатки или на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Здравствуйте.
Таким образом заразиться невозможно.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через вещи и третьих лиц заражение бешенством не происходит.Не волнуйтесь! В вашей ситуации опасности нет!

Здравствуйте, нет никакого риска не переживайте.

Здравствуйте, через вещи заражение не происходит, риска нет, не переживайте

Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел, т.е через вещи, например перчатки, если на на них слюна окажется и задеть ими глаз, ничего не будет?

Ничего не будет. Нужен прямой контакт

Павел, т.е прямо из пасти в рану или на слизистые?

прямо из пасти если это произошло моментально риск есть.
в данной ситуации это было не сразу, поэтому опасаться нечего

Павел, минут через 20 задела нос

Риска нет