Расшифровка КТГ
Добрый день! 36 недель. второй раз делаю КТГ. Первый раз делала в 32 недели, ПСП был 0.92 и время исследования 20 минут. А сейчас время исследования 63 минуты, причем аппарат ктг так и не заканчивал запись, его как-то медсестра вручную отключала. Долго возилась и вздыхала, что аппарат почему-то не срабатывает на меня (по ее словам). Могло ли это повлиять на результат? ПСП 1.23, что не очень хорошо, как я понимаю. Медсестра, проводившая исследование, сказала, что ничего страшного и всё в норме. А прием у врача только через неделю. Помогите пожалуйста расшифровать, насколько всё серьезно?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста во время записи КТГ малыш шевелился или спал? Когда делали последний раз допплер?
Светлана, шевеления были неактивные, но по датчику пару раз пнул неслабо. КТГ проводилось утром, активничать малышка начинает позже, допускаю из-за этого ее слабую активность на ктг. Допплер делала в 33 недели, всё было отлично
Я не вижу повода для беспокойства ?потому как сердцебиение в пределах нормы, небольшие шевеление, но учитывая что ребёнок не активничает - абсолютно норма, децелераций нет это самое главное, 1 децелерация быстрая, но она не в счёт, возможно тогда когда сильно пнула вас малышка. По КТГ норма. Вам в любом случае ещё будет повторять КТГ поэтому не переживайте
Светлана, спасибо!
Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма).
Иногда аппарат может не сразу выдавать все показатели, но это не говорит о патологии.
Алексей, спасибо!
Здравствуйте, как ощущаете шевеления ребеночка, тест на шевеления проводите ежедневно?
КТГ у Вас хорошее, поводов для беспокойства по нему нет. Почему так редко делаете КТГ, по УЗИ все хорошо, кровотоки в норме , когда его делали в последний раз?
Любовь, КТГ по направлению врача делаю. УЗИ в 33 недели, всё отлично там было. Сейчас конечно напугало то, что ПСП не в пределах нормы. Шевеления каждый день активные, но ближе к обеду и вечеру. КТГ в этот раз делала утром, допускаю из-за этого слабую активность
Здравствуйте, Ирина!
У Вас отличное показательное ктг, базальный ритм в норме, акселераций много - это хорошо. Децелераций - западений сердцебиения плода нет. Вариабельность и размах ЧСС - отличный. Ваш малыш прекрасно себя чувствует.
Вас что то беспокоит?
Адэль, спасибо!
Смутило только то, что ПСП не в пределах нормы. В остальном самочувствие хорошее
Принятый ответ
Ирина, ничего страшного, отклонение менее чем на 0,2 единицы - абсолютно не критично.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов - этого более, чем достаточно, чтобы малыш чувствовал себя хорошо.
Адэль, спасибо!
Здравствуйте. У вас отличная КТГ: подъемы кривой есть в достаточном количестве, децелераций наоборот нет - и это замечательно. Частота сердечных сокращений идеальная.
Малыш активничал?
Валерия, мало активности было. Связываю это со временем проведения КТГ, рановато для активности, видимо. Допускаю, что спала в это время. Напрягло именно то, что ПСП не в пределах нормы
спасибо!
Принятый ответ
Не переживайте - с учётом, что малышка ещё и спала, у вас чудесная КТГ!!
Здравствуйте. Физиологический тип ктг. Всё в норме. На шевеление ребёнка хорошая акцелерация. Чсс и банальный ритм отличные.
Ольга, спасибо! Успокоили)
Здравствуйте. КТГ у Вас хорошее. Хорошие подъемы на шевеления.
Вам не следует волноваться.
Дарья, спасибо!