Расшифруйте пожалуйста анализы на имунограмму

Добрый день. Сдавала биохим, паразитов, и имунограмму расширенную в связи с тем, что на губах постоянно возникал зуд, жжение, красная кайма губ, которая потом превращалась в мокнущие пузырьки и жёлтые, а иногда и оранжевые корки. Назначали гормональные мази противобактериальные, противогрибковые и противоаллергические 3 в 1. Проходило, потом снова возвращалось. Еще элидел назначали (пимекролимус). Плюс я ещё аллергик. На еду нет аллергии. В основном на кошек, пыль, цветения летом, полынь, лебеду, пенициллин, и отдушки в помадах. Но помадами не пользуюсь вообще. Больше ничего не болит, только губы вот беспокоят. Мне 27 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
Ферритин вит д железо ттг т4 т3 вит е, а.

Елена, добрый день. Подскажите пожалуйста, что у меня подозреваете судя по анализам?

Есь поражение иммунитета, или випусами, и на этом фоне дефицит микроэлементов

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбаланс клеточного иммунитета есть, но он не критичный. Отклонения в допустимых пределах. Иммунодефицита нет.
Рекомендую сделать АТ к герпесу 1,2,6 типа и авидность, Ig G к капсидному, ядерному, раннему антигену ВЭБ и авидность, Ig М к капсидному антигену ВЭБ , АТ к ЦМВИ и авидность. ПЦР слюны к герпесу 1,2,6 типа, ВЭБ, ЦМВИ.

Наталья, Спасибо. Попробую всё сдать. У меня еще в анализах иммунорегуляторный индекс меня напугал, очень занижен. Это означает, что иммунитет все равно как будто подорван и его надо как-то восстанавливать?

Валерия, не нужно оценивать показатели отдельно. Иммунограмма оценивается вся полностью. Все будет зависеть от показателей персистирующих инфекций.