Консультация covid-19 /

Две недели после исчезновения симптомов тест мазок положительный

Здравствуйте, уважаемые врачи.
11.03 появились первые симптомы ковид19. 12.03 сдала тест-положитнльный. 3 дня была температура 37,4-38,5, небольшой кашель и насморк, пропало обоняние. Принимала по назначению азитромицин 5 дней. Парацетамол, амброксол, Вит д , с, и цинк. Через неделю все восстановилось, симптомы болезни ушли. 27.03 сдала повторный тест мазок из носоглотки, результат-положительный. Меня отправили на изоляцию дома ещё на 10 дней. В это время Принимала витамины и омега 3. Сегодня, 7.04.поехала на повторный тест мазок. Результат-положительный,хотя самочувствие абсолютно нормальное и какие-либо симптомы отсутствуют. Меня снова отправили на изоляцию ещё на 10 дней. У меня вопрос: почему спустя 17 дней после исчезновения всех симптомов результат теста положительный? Это нормально? Являюсь ли я в данный момент опасной для окружающих, могут ли окружающие заразиться, если я выйду на прогулку? И какие сейчас мои действия? Нужно ли принимать какие-то препараты? (Я на грудном вскармливании). Как долго тесты могут оставаться положительными при отсутствии симптоматики болезни? Проконсультируйте, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте. Вы являетесь носителем вируса. И да, вы опасны для окружающих и можете их заразить. Продолжайте принимать витамины С и Д, гриппферон в нос 5 раз в день.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы. Скажите, пожалуйста, а есть ли какой-то зарубежный аналог гриппферона? В данный момент живу за границей и конкретно гриппферона здесь в аптеках нет(
Терапевт
Это интерферон-альфа - основное вещество. Аналоги есть (виферон, реаферон). Можно ирс-19
Клиент
Наталья, я узнала, здесь продают интерферон только в виде внутремышечных инъекций. Его нельзя никак использовать?
Терапевт
Если только внутримышечно делать. А капом в нос, таблетки не продают?
Клиент
Наталья, к сожалению, не нашли. 6 аптек в Иордании обошли. Только в формате внутремышечного введения. (
Терапевт
Тогда промывайте нос мирамистином. Если можете, проделайте курс инъекций
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответы.
Терапевт
Пожалуйста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Такое достаточно часто встречается, вы в данный момент являетесь носителем и заразны для окружающих. Повторите мазок через 10 дней. Сейчас кроме витаминов д и с больше ничего принимать не нужно, можно орошать зев мирамистином , этого будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вирусоносительство может быть долгим и это нормально. Никакого специфического лечения не требуется.
На практике у меня был пациент с вирусоносительством около 3 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да длительное вирусоносительство возможно в редких случаях до 2 х месяцев.
Вы можете заразить окружающих, поэтому рекомендовала бы соблюдать режим самоизоляции
Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Обильное щелочное питьё.
Клиент
Анна, спасибо за ответы. Скажите, пожалуйста, а есть ли какой-то зарубежный аналог гриппферона? В данный момент живу за границей и конкретно гриппферона здесь в аптеках нет(
Терапевт
Пожалуйста!
Поищите препараты интерферона альфа 2б (реаферон, генферон, Виферон). Принимать согласно инструкции.
Клиент
Анна, я узнала, здесь продают интерферон только в виде внутремышечных инъекций. Его нельзя никак использовать?
Терапевт
Если это раствор - можете использовать интраназально с помощью пипетки в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая ситуация достаточно частая, но пока ваши тесты положительные вы обязаны сохранять изоляцию. Лечить это уже не нужно, просто высоко чувствительные тесты улавливают фрагменты вируса и дают положительный результат.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алёна. Продолжительность выделения вируса зависит от тяжести перенесения заболевания.
При легкой и средней форме человек заразен для окружающих около 10 дней после появления первых симптомов. В случае заболевания тяжелой формой коронавируса больной может быть опасен для окружающих до 20 дней.Встречаются и редкие случаи, когда частицы (фрагменты) вируса находятся в организме до 60 дней. Однако это не является признаком инфекционной опасности больного. Но при сдачи мазка остатки фрагментов вируса ПЦР тест система распознает их как вирус - в этом случае мазок считается положительным. Заразность больного определяется мазком на ПЦР тест. Если он отрицательный, то больной не выделяеет вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих.Здоровья, удачи, успехов !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, мазок может быть положительным длительное время и вне отсутствия симптомов. Вам необходимо продолжать приём витаминов для укрепления иммунитета и в динамике сделать мазок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. У Вс вирусоносительство по ковид-19. Н сегодня до 3-х месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.