Лямблии в кале у ребенка 6 лет

Ребенок, мальчик 6 лет, спортсмен (4 раза в неделю самбо) частые жалобы на зуд в перианальной области, 26.03 Педиатр назначил обследование (кал на лямлии 3-х кратно, бак посев кала, биохимия, антитела). 30.03 состоявшееся анальное кровотечение (кровь алая) 31/03 Хирург диагноз: наружный геморрой, анальная трещина,хронические запоры. назначили ванночки с ромашкой и облепиховые свечи, исключить спорт в течении 2-х недель и долгое сидение на унитазе. 7.04 уже другой педиатр по результатам анализов выявили лямблии в кале (в 2-х их 3), назначен метронидазол 250 мг 2 р в день в течении 10 дней , далее пробиотики 10 дней. Верно ли назначено лечение препаратом или есть какие-то замены тк боюсь побочных эффектов и если выявили у ребенка, то и взрослым тоже нужно пройти противопротозойную терапию? Благодарю

Здравствуйте, взрослым желательно тоже обследоваться, не обязательно что и у остальных будут лямблии, лечение назначено верное.

Добрый день! С метронидозолом согласен, но добавить Немозол в суспензии в дозировке по возрасту.

Доброе утро! Можно метронидазол (который переносится плохо даже у взрослых) заменить на албендазол 400 в сутки - 5 дней. Обязательно исключается из рациона сладкое! Взрослые тоже должны обследоваться, но не факт, что будет у всех

Здоавствуйте!
1 Бояться ничего не надо. Врач назначает лечение строго по нацпротоколу.
Абсолютно все лекарства от глистов- токсичны
Никаких безвредных не существует в принципе
Так что вариантов нет : или жить с глистами, или иметь риск побочек от приема глистогонных
2. Вытекает из п 1- лекарсива токсичны. И пить их " для профилактики " никогда не следует
Членам семьи- толькотпосле сдачи анализа и верификации наличия глистов
Нет в анализе глистов- ничего пить не надо

Принятый ответ

Добрый день. Лечение с профилактической целью взрослым принимать не нужно, необходимо сперва сдать анализы, в случае подтвержденного диагноза пропить также курс антигельминтных средств. Лечение подобрано правильно, побочные эффекты указаны всевозможные, но встречаются они не так часто, в основном тошнота, может быть металлический привкус во рту, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение лямблиоза назначено верное. Скажите пожалуйста какую терапию получает ребенок от запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, добрый день! Увеличили количество жидкости, включены в рацион послабляющие продукты.

По скольку дней ребенок не ходит в туалет, насколько затруднена дефекация,каков характер стула? Как пластелин-замазкообразный,плотнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, ходит ежедневно, но терпит до вечера тк в саду не может сходить "по большому".Стул бывает разный,но в основном плотный , шарикообразный и бывает очень крупный вплоть до анальных трещин

Мария. Основной пусковой фактор возникновения запоров боль при дефекации. Лечение запоров стоит проводить в 3 этапа.Начинать с очистительной клизмы (НЕ! Микролакс). 1. Фаза подбор дозы слабительного,например Дюфалак. -цель сделать кал мягким. 2 этап(2-4 месяца) поддержания кала мягкой консистенции (кашицеобразной) за это время ребенок отвыкнет от состояния дефекация-боль,заживут трещины. Приучаем ребенка к режиму дефекации например сразу после завтрака или ужина(в домашних комфортных условиях под вашим контролем). Когда устанавливается режим наступает 3 этап-отмены слабительного,медленно отменяем препарат и даём кишечнику работать самому. Справитесь с запорами, значительно повысится качество жизни ребенка и всей семьи в целом. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, добрый день,а терапию метронидазолом Вы еще не начинали?
Рекомендовала бы заменить терапию на Макмирор , который широко применяется для лечения лямблиоза. Он соответствует всем необходимым требованиям по эффективности и безопасности. Одним из преимуществ применения макмирора – минимальное количество побочных эффектов. Препарат содержит широкий спектр противомикробного действия. При лечении лямблиоза макмирором у детей, лекарство быстро всасывается и достигает максимальной концентрации в крови через два часа, в дальнейшем выводится и очищается почками.

Лечение лямблиоза назначается из расчета 15 мг препарата на килограмм массы тела два раза в день в течение недели.
И за счет низкой токсичности (все известные доныне противопаразитарные средства очень токсичны), что проявляется минимальным количеством побочных эффектов.
После противопротозойной терапии необходимо обязательно пропить иммуностимулирующие препараты, чтобы повысить иммунный статус ребенка и поливитамины.
По поводу лечения взрослых, обычно иммунная система взрослых справляется с данной инфекцией без дополнительного медикаментозного вмешательства, болеют в основном дети и люди со слабым иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте! нет , еще не начинали. Спасибо за развернутый ответ!

Это современный препарат, действительно менее токсичный своих аналогов, идет с 6 лет)) Схема аналогичная метронидазолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, БЛАГОДАРЮ! ВЫ ОЧЕНЬ НАМ ПОМОГЛИ!

Да на здоровье!!!)))

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено верно, стул у ребёнка ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день! Да, всегда был ежедневный. Но ребенок в саду не ходит "по большому" и терпит до вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, полностью согласна с доктором Агофоновой. Лямблиоз это не глистной заболевание, а паразитрное. Он является внутриклеточных паразитом и лечится более современным препаратом макмирор. И лечить его надо. В комплексе необходим прием любых энтеросорбентов( полисорб) и желчегонных(урсофальк) и обязательно соблюдение диеты на всем протяжении лечеия( исключить сладкое, сдобу) В взрослым противопротозойную терапию подходить не надо. Поправляйтесь скорее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ГУЛЬНАЗ, БЛАГОДАРЮ! ВЫ ОЧЕНЬ НАМ ПОМОГЛИ!

Здравствуйте.Обследовать всей семье.И немозол обязательно пропить

От запоров хорошо давать льняное масло натощак и во время еды в днем и вечером.Мягко послабляет стул и без побочных эффектов.

Здравствуйте! Перед приёмом Противопаразитарную средст следует провести недельный приём желчегонных препаратов, потому что лямблии в основном находятся в желчных протоках.Затем курс Противопаразитарную средств.Я бы предложила Макмирор по 15 мг на кг два раза в день, семь дней.

Здравствуйте начните 10 дней зиртек, хофитол
Потом подключить немозол 7 дней

Да. Лечение назначено верно.
Вам надо не побочки бояться, а последствий лямблиоза.
Взрослым не нужна терапия.