Консультация сосудистого хирурга /

Тромб в поверхностной вене — вопрос №471260

Добрый день. 2,5 недели назад заболела рука, нащупала жгутик в районе локтевых вен, и на узи в поверхностной вене руки обнаружили тромб 6 см. Образовался после катетера, который ставили в родах месяц назад. Лечение по факту - гепариновая мазь и компрессионный рукав, активно 7-10 дней лечила. Рука не болит, вена тоже стала мягче, но тромб прощупывается еще.

Сегодня была на узи по другому поводу, попросила заодно посмотреть как там тромб, и оказалось, что он уже 10 см! Датчик не сосудистый, конечно, но все равно... Я в ужасе, он так и будет расти? Мне говорили, что он должен рассосаться - от 3 недель до 1,5 месяцев, а он походу и не собирается. Что делать, куда бежать? Кормлю грудью, если это важно

Сегод

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи.
Вас смотрел один и тот же доктор?
Клиент
Ольга, нет, сегодня было плановое узи молочных желез, там попросила посмотреть и руку, врач знакомый

Хирург
Елена, не переживайте, тромб в поверхностной вене не угрожает жизни, только доставляет временный дискомфорт.
Тромб не увеличился. Если Вы заметили разнизу в размерах, это по причине, что смотрели два разных врача на разных аппаратах.
Продолжайте наносить гепариновую мащь 2р.д и активно работайте рукой, тем самым улучшая венозный отток и лизис тромба.
Удачи и здоровья Вам
Клиент
Ольга, даже такая разница может быть, почти в два раза? С 6 до 10 сантиметров? Хорошо бы, потому что я уже перепугалась, что он продолжает прирастать. Получается, контролировать не нужно через какое-то время на первом аппарате с первым врачом, вы уверены, что он не может увеличиться?

Хирург
Прикрепите протоколы узи обоих исследований, пожалуйста
Клиент
Ольга, первое УЗИ: "Медиальная подкожная вена расширена до 5 мм, в просвете гиперэхогенные тромботические массы на протяжении 6 см, без флотации, вена не компрессируется датчиком". Правда, на очном осмотре врач говорила, что это не медиальная вена, а какая-то другая, но тоже поверхностная.

А сегодня в протокол не вписали, т.к. делали УЗИ молочной железы, я просо поросила посмотреть тромб. Врач отметила, что у нее не сосудистый датчик, показала только вену, на словах сказала, что 10, 5 см примерно показывает
Хирург
Елена, это погрешность аппаратов и врачей.
Тромб ничем не угрожает, он не флотирует, фиксирован.
Чтобы Вам сильно не переживать повторите узи у первого специалиста.
Клиент
Ольга, это в ближайшее время сделать или еще подождать?
Хирург
Узи по хорошему повторять не нужно совсем, т. К всё у Вас нормально.
порекомендовала, чтобы Вам спокойнее было. Можете через две недели повторить.
Клиент
Ольга, спасибо)
Хирург
Пожалуйста!
Удачи Вам!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста еще, физические нагрузки на руку стоит ограничить или уже можно расслабиться? Я очень береглась, но можно ли уже возобновить прежний образ жизни? И можно ли, например, выпить немного вина на празднике - алкоголь не ухудшит ситуацию?
Хирург
Добрый день, Елена
Бокал вина Вам никак не навредит! Не переживайте.
По поводу нагрузок, они безусловно нужны, т. К таким образом усиливается реканализация и лизис тромба.
Работайте рукой, но при появлении усталости, приостановитесь и дайте покой на некоторое время.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Абсолютно никуда не надо бежать. Этот тромб совершенно не опасен. Во первых он уже реканализован- через него есть кровоток . А во вторых- он в поверхостной вене, имеющей множество коллатерелей.
И куда бы Вы не прибежали- никто Вам ничего нового не скажет.
И никаких средств для рассасывания не назначит- так как это совершенно не нужно.
Клиент
Елена, спасибо! Когда смотрели первый раз на узи верхних конечностей, сказали, что он не флотирует. А теперь там, получается, приросло еще 4 сантиметра - они не могут там флотировать и оторваться, раз свежие?

И не может ли он дорасти до такого состояния, что станет опасен?
Врач УЗД, Хирург
Да не приросли там никакие сантиметры- просто аппарат другой и врач другой- это просто погрешности измерения
Хирург
Здравствуйте. Это человеческий фактор и разные аппараты и датчики. Маловероятно он увеличился. Рассосаться наврядли а вот реканализация произойдет со временем. Станет еще мягче. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, никуда бежать не нужно. Продолжить делать лечебные мероприятия и все. Скоро произойдет реканализация. Будьте здоровы!