Тромб в поверхностной вене

Добрый день. 2,5 недели назад заболела рука, нащупала жгутик в районе локтевых вен, и на узи в поверхностной вене руки обнаружили тромб 6 см. Образовался после катетера, который ставили в родах месяц назад. Лечение по факту - гепариновая мазь и компрессионный рукав, активно 7-10 дней лечила. Рука не болит, вена тоже стала мягче, но тромб прощупывается еще. Сегодня была на узи по другому поводу, попросила заодно посмотреть как там тромб, и оказалось, что он уже 10 см! Датчик не сосудистый, конечно, но все равно... Я в ужасе, он так и будет расти? Мне говорили, что он должен рассосаться - от 3 недель до 1,5 месяцев, а он походу и не собирается. Что делать, куда бежать? Кормлю грудью, если это важно Сегод

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи.
Вас смотрел один и тот же доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, нет, сегодня было плановое узи молочных желез, там попросила посмотреть и руку, врач знакомый

Елена, не переживайте, тромб в поверхностной вене не угрожает жизни, только доставляет временный дискомфорт.
Тромб не увеличился. Если Вы заметили разнизу в размерах, это по причине, что смотрели два разных врача на разных аппаратах.
Продолжайте наносить гепариновую мащь 2р.д и активно работайте рукой, тем самым улучшая венозный отток и лизис тромба.
Удачи и здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, даже такая разница может быть, почти в два раза? С 6 до 10 сантиметров? Хорошо бы, потому что я уже перепугалась, что он продолжает прирастать. Получается, контролировать не нужно через какое-то время на первом аппарате с первым врачом, вы уверены, что он не может увеличиться?

Прикрепите протоколы узи обоих исследований, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, первое УЗИ: "Медиальная подкожная вена расширена до 5 мм, в просвете гиперэхогенные тромботические массы на протяжении 6 см, без флотации, вена не компрессируется датчиком". Правда, на очном осмотре врач говорила, что это не медиальная вена, а какая-то другая, но тоже поверхностная.

А сегодня в протокол не вписали, т.к. делали УЗИ молочной железы, я просо поросила посмотреть тромб. Врач отметила, что у нее не сосудистый датчик, показала только вену, на словах сказала, что 10, 5 см примерно показывает

Елена, это погрешность аппаратов и врачей.
Тромб ничем не угрожает, он не флотирует, фиксирован.
Чтобы Вам сильно не переживать повторите узи у первого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, это в ближайшее время сделать или еще подождать?

Узи по хорошему повторять не нужно совсем, т. К всё у Вас нормально.
порекомендовала, чтобы Вам спокойнее было. Можете через две недели повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо)

Пожалуйста!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста еще, физические нагрузки на руку стоит ограничить или уже можно расслабиться? Я очень береглась, но можно ли уже возобновить прежний образ жизни? И можно ли, например, выпить немного вина на празднике - алкоголь не ухудшит ситуацию?

Принятый ответ

Добрый день, Елена
Бокал вина Вам никак не навредит! Не переживайте.
По поводу нагрузок, они безусловно нужны, т. К таким образом усиливается реканализация и лизис тромба.
Работайте рукой, но при появлении усталости, приостановитесь и дайте покой на некоторое время.

Здравсивуйте!
Абсолютно никуда не надо бежать. Этот тромб совершенно не опасен. Во первых он уже реканализован- через него есть кровоток . А во вторых- он в поверхостной вене, имеющей множество коллатерелей.
И куда бы Вы не прибежали- никто Вам ничего нового не скажет.
И никаких средств для рассасывания не назначит- так как это совершенно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо! Когда смотрели первый раз на узи верхних конечностей, сказали, что он не флотирует. А теперь там, получается, приросло еще 4 сантиметра - они не могут там флотировать и оторваться, раз свежие?

И не может ли он дорасти до такого состояния, что станет опасен?

Да не приросли там никакие сантиметры- просто аппарат другой и врач другой- это просто погрешности измерения

Здравствуйте. Это человеческий фактор и разные аппараты и датчики. Маловероятно он увеличился. Рассосаться наврядли а вот реканализация произойдет со временем. Станет еще мягче. Будьте здоровы

Здравствуйте, никуда бежать не нужно. Продолжить делать лечебные мероприятия и все. Скоро произойдет реканализация. Будьте здоровы!