Боль в ноге от поясницы до колена
Добрый день уважаемые врачи! Несколько дней назад (в четверг), резко заболела левая часть поясницы и далее вниз по ноге до колена. Боль похожа на мышечную, но когда проминаю все мышцы в этой зоне, не могу понять что именно болит. Точку какую-то конкретную определить невозможно. Боль откликается на положении поясницы и если к примеру ногу поднять в вытянутом состоянии. Раньше бывало, когда тяжести какие нибудь таскаешь, потом денек простреливает спину, но без втягивания туда ног. Сейчас боль более статичная, без прострелов, такое ощущение, как будто ногу выкручивают. Ломящая. Можно найти положение тела, в котором не болит практически. Отек не случился. На ночь намазал разогревающей мазью весь этот участок, на утро изменений ноль, как и собственно все эти 3 дня. Боль не утихает. Читал, что тромб глубоких сосудов, может давать эффект как мышечных болей. Теперь переживаю. УЗИ сосудов нижних конечностей в качестве профилактики, проходил несколько месяцев назад, ничего не было. И еще момент, боли начались, когда был в высоких, достаточно тяжелых ботинках на небольшом каблуке. До этого 5 лет не носил ботинки в принципе, ходил в кроссовках. Может это дало какую-то нагрузку на ноги. Началась резко, во время ходьбы и уже через 5 минут в машине пришлось елозить на пятой точке, что бы найти оптимальное положение тела, при котором болей было бы меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию боль не связана с венами, в такой ситуации наиболее вероятно имеет место неврологическая проблема проявление дорсопатии с корешковым синдромом.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, при необходимости он направит на МРТ пояснично-крестцово-копчикого отдела. До обращения можно рекомендовать прием НПВС, например Мелоксикам или Дексалгин не более 5 дней, Сирдалуд 2 мг на ночь до 5 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день! По описанию вашему симптоматики, больше похоже на патологию неврологического характера, не сосудистого.
Распирающая боль, сопровождающаяся отеком, характерна при тромбозе, действительно, но вы описываете, что боль при изменении положении тела (ношение неудобной обуви и т.д), усиливается, а для тромбоза это не характерный признак.
Учитывая, что УЗИ некоторое время назад не выявил патологию, объясняет так же, что симптоматика не связана с тромбозом (так как тромбоз не возникает на здоровом сосудистом русле, которое выявили на УЗИ);
По тому, что происходит иррадация боли (отдает в ногу), вероятнее всего это любмаго ишиаса (сдавление седалищного нерва или корешковый синдром); выкручивающая боль так же характерна для неврологических патологий.
В данном случае вам рекомендуется очно проконсультироваться с врачом неврологом. Пока рекомендуется консервативное лечение, это прием НПВС, например Нурофен 400 по 1 таблетке 2 раза в день; прием миорелаксантов, например Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день;
Местно использовать мазь Кетонал 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для неврологической проблемы , а не для тромбоза Вены.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для венозного тромбоза глубоких вен характерно: отёк, распирающие ощущения, изменения цвета кожных покровов.
Для подкожного: уплотнение по ходу вены, покраснение по ходу вены, боль.
Если данных жалоб нет, то венозный тромбоз маловероятен.
По описанию: нельзя исключить проявление корешкового синдрома, т.е., неврологическую проблему. В таком случае рекомендуется: очная консультация невролога и возможен прием НПВС для купирования боли (например: мелоксикам)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток! С большой долей вероятности острой сосудистой патологии, в том числе тромбоза у вас нет. Вы описываете характерные неврологические жалобы, вам необходимо проконсультироваться с невропатологом.