Консультация гинеколога /

Задержка, тест отрицательный — вопрос №471425

Здравствуйте! У меня задержка седьмой день, 37 день цикла. Обычно цикл около 30 дней, бывает 28-32. Тесты на беременность отрицательные. Была у гинеколога на плановом осмотре 26 марта, сказала, что цикл овуляторный, овуляция произошла, но эндометрий больше похож на первую фазу цикла. Назначила пить Дюфастон в следующем цикле с 16 дня по 25. Но у меня в этом цикле произошла задержка, и я не знаю отчего. Беременность вряд ли, последний ПА был 13 марта, а овуляция думаю примерно 24 или 25 марта. Что делать? Тесты я делала уже 5 раз, все чётко отрицательные. Может быть внематочная беременность или какие еще причины могут быть?
По гинекологии никаких проблем особых нет, только последнее время видимо низковатый прогестерон. Ребенку первому 2,5 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда вы делали последний раз УЗИ? прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Светлана, УЗИ 26 марта. Результат в клинике в моей карте, у меня его нет. Врач сказала, все хорошо, овуляция была, но эндометрий по виду выглядит так как будто есть нехватка прогестерона, больше похож на первую фазу цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не помните Какой толщины был эндометрий?
Клиент
Светлана, кажется был 9- 10 мм, но я точно не помню величину в мм. Врач сказала что эндометрий хорошей толщины, это я прям запомнила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас эндометрий 9-10 мм, то у вас есть два варианта - первый это ждать менструации в течение 10 дней, пока нарастет эндометрий и начнется менструация, но есть риск развития полипов и второй вариант это начать прием Дюфастона сейчас по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену препарата отслоиться весь эндометрий и пройдёт менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка может быть на фоне стресса или болезни. В целом, сейчас задержка до 10 дней считается нормой.
Скажите пожалуйста, ХГЧ не сдавали?
Клиент
Валерия, не сдавала. Сдать? Но у меня последний половой акт был 13 марта, овуляция была скорее всего на неделю или больше позже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда был первый день последней менструации?
Клиент
Валерия, 3 марта
Клиент
Валерия, я раньше следила в прошлые циклы за днем овуляции, она почти всегда была на 17-18 день
Клиент
Валерия, и вопрос, если овуляция случилась, потом месячные могут начаться через 20 и больше дней, а не через 14 как обычно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, после овуляции, если нет кисты желтого тела, менструация всегда приходит через 14 дней. По идее, если овуляция у вас была 25.03, то менструация должна прийти сегодня.
Единственной причиной задержки в этом случае может стать тонкий эндометрий
Клиент
Валерия, понятно, спасибо) а что тогда сейчас делать? Сдать хгч, или беременность исключена? Или начать пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность исключена, если овуляция была 24 или 25. Так долго ни один спермотозоид выжить не сможет.
Можно вызвать дюфастоном, а можно и дождаться самостоятельной менструации. Наиболее вероятно, что если вы начнете пить дюфастон, то менструация придёт на 2-3 день приема
Клиент
Валерия, я точно не знаю, когда была овуляция, 26 го врач сказала что была, но она что то говорила про то, что как я поняла жёлтое тело маленькое, вобщем я сделала вывод, что овуляция была недавно. Но когда именно, я не знаю. Если я вдруг беременна и начну пить Дюфастон сейчас, это не повредит?
И еще вопрос, возможна ои вообще беременность при отрицательном тесте? Как можно убедиться, что беременности точно нет и нет внематочной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Тест может не среагировать, если срок ещё маленький. При половом акте от 13 числа он уже должен быть положительным
2. 100% поможет исключить беременность любой локализации сдача ХГЧ - если он меньше 5, то беременности нет
3. Дюфастон никогда не навредит беременности - это препарат, одна из функций которого - сохраняющая при угрозе выкидыша
Клиент
Валерия, спасибо! Хгч сдаётся только утром и натощак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ сдается в любое время вне зависимости от приёма пищи. Хотя какое-то время после еды лучше выждать
Клиент
Валерия, спасибо большое! Подскажите еще, бывают ли вообще случаи что тест не показывает беременность, а она есть? В каких случаях такое может быть? Кроме маленького срока. При внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если тест бракованный.
При внематочной ХГЧ также растёт - чуть медленнее, но растёт
Клиент
Валерия, здравствуйте! Я сдала вчера ХГЧ на всякий случай, результат ХГЧ меньше 1,24, то есть беременности нет точно. Месячные не начинаются все равно, уже 11 дней задержка, 39 день сегодня цикла. Что делать в таком случае? Эндометрий был 9 мм на УЗИ уже 26 марта. Начинать пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена однозначно. Если хотите, то можно начать принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки - они придут либо во время приема, либо на отмену. Или же можно дождаться начала самостоятельной менструации. И тот, и другой варианты допустимые
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте последний протокол узи пожалуйста
Клиент
Адэль, УЗИ 26 марта. Результат в клинике в моей карте, у меня его нет. Врач сказала, все хорошо, овуляция была, но эндометрий по виду выглядит так как будто есть нехватка прогестерона, больше похож на первую фазу цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой толщины был эндометрий? Потому что если он тонкий - менструация и не начнется, ему нужно немного подрасти, прежде чем вызывать менструацию
Клиент
Адэль, она сказала что эндометрий хороший, кажется был 9 мм, но я боюсь соврать. Она сказала, что толщина прям хорошая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае нужно подождать до 14 дней задержки, и если за это время менструация не начнется - будем ей помогать - вызовем все тем же Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену придёт менструация. Задержка до 10 дней в принципе является нормой.
Может быть в этом цикле были стрессы, заболевания, скачки веса, переживания?
Клиент
Адэль, были переживания, и мало ела.
И вопрос, если овуляция случилась, потом месячные могут начаться через 20 и больше дней, а не через 14 как обычно?
И еще вопрос- беременность исключена совсем или стоит сдать хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ стоит сдать, если вероятность беременности есть, и на узи была овуляция.
Может быть такое, если недостаточно нарастает эндометрий, в таком случае следует подождать, хотя если Вы говорите 9 мм - то это отличная толщина, и менструации должны начаться самостоятельно
Клиент
Адэль, спасибо большое! Подскажите еще, бывают ли вообще случаи что тест не показывает беременность, а она есть? В каких случаях такое может быть? Кроме маленького срока. При внематочной беременности тест показывает беременность или нет при задержке неделю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывают. Концентрация в моче при поздней овуляции/имплантации намного ниже, чем в крови, поэтому на раннем сроке любой беременности тест может быть отрицательный.
Независимо внематочная это беременность, маточная, ХГЧ всегда повышается и тест тоже будет положительный. Отрицательный тест плюс задержка НЕ равно внематочная беременность, не переживайте
Клиент
Адэль, здравствуйте! Я сдала вчера ХГЧ на всякий случай,результат ХГЧ меньше 1,24, то есть беременности нет точно. Месячные не начинаются все равно, уже 11 дней задержка, 39 день сегодня цикла. Что делать в таком случае? Эндометрий был 9 мм на УЗИ уже 26 марта. Начинать пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия - дайте возможность менструации начаться самостоятельно - хотя бы до 14 дней задержки, как правило в это время она и начинается
Скорее всего она начнется в ближайшее время.
Если не хотите ждать - конечно менструацию можно вызывать приемом Дюфастона - эндометрий позволяет.
По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Адэль, спасибо! А какие может витамины пропить в следующем цикле, чтобы не повторялись такие сбои цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если такой сбой однократный нет необходимости в каких то определнных витаминах. Если нет - то витамины все равно не помогут, нужно копать глубже.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов - цикла наладится самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности быть не может.
Такие задержки могут быть в норме.
Необходимо еще подождать немного.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон сейчас пропить нужно, чтобы месячные начались.
Клиент
Дарья, прямо сегодня начинать пить? А когда начнутся, перестать? А беременность исключена, или сдать хгч?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы пьете его 10 дней. С любого дня. Месячные приходят после последней таблетки в течение 10 дней. Если месячные пришли на оаблетках, то допивать Дюфастон не надо.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я сдала вчера ХГЧ, результат ХГЧ меньше 1,24, то есть беременности нет точно. Месячные не начинаются все равно, уже 11 дней задержка, 39 день сегодня цикла. Что делать в таком случае? Эндометрий был 9 мм на УЗИ уже 26 марта. Начинать пить дюфастон?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, 5ачинать. Дюфастон поможет отслоить эндометрий и подтолкнут следующий цикл.
Клиент
Дарья, спасибо! А какие может витамины пропить в следующем цикле, чтобы не повторялись такие сбои цикла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такие сбои в норме бывают до 4 раз в год. Страшного в них ничего нет.
Тз витаминов можно Цикловита или Тайм-Фактор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вас есть результат узи? Можете его прикрепить?
Клиент
Илона, УЗИ 26 марта. Результат в клинике в моей карте, у меня его нет. Врач сказала, все хорошо, овуляция была, но эндометрий по виду выглядит так как будто есть нехватка прогестерона, больше похож на первую фазу цикла. Толщина 9 мм эндометрия
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда Вам необходимо пропить дуфастон по 1т*2 раза в день - 10 дней, чтобы вызвать менструацию
Клиент
Илона, а если тесты отрицательные, беременность исключена? Я уже раз 5 делала тест( задержка неделя
Акушер, Гинеколог
Чтобы исключить беременность на все 100%, необходимо сдать ХГЧ крови
Клиент
Илона, здравствуйте! Я сдала вчера ХГЧ, результат ХГЧ меньше 1,24, то есть беременности нет точно. Месячные не начинаются все равно, уже 11 дней задержка, 39 день сегодня цикла. Что делать в таком случае? Эндометрий был 9 мм на УЗИ уже 26 марта. Начинать пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, беременности нет точно, не переживайте! Поэтому, начинайте приём дуфастона
Клиент
Илона, спасибо! А какие может витамины пропить в следующем цикле, чтобы не повторялись такие сбои цикла?
Акушер, Гинеколог
Витамины не помогут, надо выявить причину нарушений
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Ничего страшного нет. Скорей всего нарушение в работе яичника: Если исходить из того, что произошла овуляция, то задержка может быть за счет кисты желтого тела. Другой вариант, что овуляции не было, по одному узи можно это предполагать, но точно сказать об этом можно не всегда. Поэтому и по этой причине может быть задержка. Сейчас можно подождать еще дней 7 и если не пойдут месячные сделать тест на всякий случай, узи повторить и тогда скорей всего надо будет вызвать месячные дюфастоном.
Клиент
Олег, а как вызывать Дюфастоном?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфастон во 1 т принимать 2 раза в сутки 10 дней, в течение 7 дней на отмену дюфастона должны начаться месячные. Но перед приемом дюфастона сделать узи и тест на беременность еще раз.
Клиент
Олег, спасибо! А что такое киста жёлтого тела? Я волнуюсь, потому что уже 40 дней цикла и месячных нет. Сдавала даже хгч, чтобы убедиться, что не беременна.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это функциональная киста желтого тела яичника,,т.е. она обычно образуется во второй фазе цикла в желтом теле и самостоятельно проходит в течение 1-3 месяцев. Вероятность, что останется 1% и тогда ее надо удалять.
Клиент
Олег, спасибо! А вообще, если специально не вызывать сейчас Дюфастоном месячные, они сами придут, или нет? У меня болит грудь как перед месячными обычно уже больше недели, но они все равно не начинаются
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ждете 2 нед задержки, делаете тест и узи и по результтаам решаете ждать дальше менструацию до срока следующих месячных или вызывать.