Начало болеть и першить горло, чувствую себя неважно.

Находилась рядом с мужем, он приболел простудой, через пару дней начало болеть горло и появилось недомогание. Я в положении, 30 недель. Не хотелось бы принимать антибиотики, а у нас в поликлинике их назначают сразу же, уже пила 2 раза их.

Добрый день. Горло нужно обязательно посмотреть, обычное ОРВИ антибиотиков не требует. Но острая бактериальная инфекция - всегда. Покажитесь все-таки ЛОР-врачу, сейчас можно полоскать горло раствором фурациллина или тантум верде, рассасывать лизобакт. На вашем сроке уже можно некоторые иммуномодулирующие (виферон суппозитории) курсом во взрослой дозировке. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!