Узи сердца
Здравствуйте! Сделала узи сердца, в заключении поставили ПМК с регургитацией 1-2 степени ДТЛЖ. Узистка сказала вроде бы нечего серьёзного, но начитавшись в интернете об этом, стало страшновато. Амбулаторно пока нет возможности сходить, хотелось бы тут узнать мнение и возможно может рекомендации какие то. Буду благодарна !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол эхокг
Хайшат, здравствуйте прикрепила
По узи гемодинамически незначимые изменения, митральный пролапс минимальный, регургитация 1 ст без заброса крови возникшая на фоне тахикардии, дополнительная трабекула левого желудочка особенность строения, не переживайте патологических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Марина, прикрепила)
Наталья, деформации створок митрального клапана нет, так что это регургитация функциональная (не связана с патологией клапана) и опасности не представляет. Она может быть на фоне тахикардии, если у Вас часто бывает быстрый пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, результат эхокардиографии к вопросу
Юлия, прикрепила)
Наталья, пролапс митрального клапана у Вас минимальный , регургитация незначительная ( не опасная!!!) .
Как правило этот пролапс - физиологическая особенность створок митрального клапана, не является патологией.
С возрастом по мере уплощения диафрагмы - исчезнет , не переживайте!!!
Дополнительная трабекула левого желудочка- это врожденная особенность, на гемодинамику сердца не влияет и функции сердца не нарушает
Юлия, спасибо вам большое за ответ, немного успокоили ))
Добрый день! Регургитация- это, по сути обратный "заброс" крови, 1 степень, т.е. без нарушения гемодинамики и, соответственно, без патологических изменений
Вадим, это страшно ?)
1 степень и даже 2- не страшно, но это не значит, что можно махнуть рукой, нет! Здесь необходимо подходить комплексно и понимать что именно привело к такому состоянию.
Вадим, это лечится или только нужно поддерживать как то всю жизнь теперь ?
Лечится это только хирургическим путем, но 1,2 и даже 3ст не оперируют. За этим состоянием необходимо просто наблюдать
Здравствуйте, в связи с чем делали узи?
Прикрепите фото заключения.
Екатерина, прикрепила) в связи с пониженным давлением и плохим самочувствием
Низкое давление это не даёт.
Ничего опасного нет.
Просто узи сердца 1 р /год.
Вакцинация от гриппа, избегать тяжёлых физ нагрузок.
Екатерина, а если не делать вакцинацию ?
Просто после вакцинации, если и заболеет гриппом то в лёгкой форме... Чтобы избежать осложнений на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте по узи сердца у вас норма, регургитация 1-2 степени является физиологической
Гульнара, то есть как я понимаю, это уже с рождения или все таки приобретённая ?
Это приобретённое
Гульнара, в связи с чем это могло быть ?
Может быть на фоне частого пульса
Принятый ответ
Добрый день! Живите спокойно и счастливо! У Вас нет никаких изменений влияющих на качество и прогноз жизни