Киста арахноидальная

Здравствуйте ребёнка 2 месяца по НСГ поставили диагноз уз признаки супратенториальной архноидальной кисты с уз признаками умер расширения межполушар щели и передних рогов бок желудочков . Это страшно

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты НСГ.
Какие-то жалобы на состояние ребёнка есть? Как протекали беременность и роды? Ребёнок родился в срок?

Здравствуйте, как ребенок ращвивается? Есть жалобы?

Добрый день. Арахноидальную кисту обнаружили уже после рождения? Во внутриутробном периоде ее не было? Были какие-то осложнения во время родов/ беременности? И если есть возможность, прикрепите полностью НСГ. Хочу изучить кисту и ее состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте. Да кисту обнаружили после рождения. Почти в 2 месяца. Дочка родилась на 39 недели. Я заболела в конце недели гнойным синуситом. Особых жалоб нет, дочка спит, кушает, набирает в весе

Мария, арахноидальная киста - это полость в головном мозге, которая наполнена жидкостью. На ее формирование мог сыграть роль гнойный синусит в конце беременности, потому что наиболее часто они возникают в результате бактериальных внутриутробных заболеваний. Если размеры ее небольшие, нет никаких жалоб, то сейчас мы ничего не предпринимаем. Но нужен постоянный контроль, следить за тем, чтобы размеры ее не увеличивались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, размер кисты 6 мм

Размер кисты небольшой. Вообще, арахноидальная киста - доброкачественное образование, встречается относительно часто, но многие живут с ней всю жизнь и даже не подозревают о ее наличии. Для нас самое главное - растущая киста или нет, это определяет всю тактику дальнейшую, но если ребенок чувствует себя хорошо и размер образования маленький, то, скорее всего, будет просто наблюдение за замершей в росте кистой. Контроль НСГ 1 раз в 2-3 месяца. Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо огромное. Скажите а могло быть по одному результату УЗИ киста 3 мм, а через 10 дней смотрел другой специалист 6 мм? Может она так быстро выростить или кто то не прав?

Все же я предполагаю, что в этой погрешности виноват человеческий фактор, либо аппарат УЗИ. Старайтесь делать всегда у одного специалиста, чтобы и аппарат был один, да и доктор отслеживал динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, просто так получилось. Делали УЗИ шеи и врач предложил сразу сделать НСГ головки. Я согласилась. А потом нам назначили в детской поликлиники, я сразу сказала что мы делали, но врач сказала что хочет перепроверить и вот так и получилось . Могу выслать протокол УЗИ?

Безусловно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, отправила

Изучила данные НСГ. На данный момент все изменения допустимые, главное, что киста небольшая и не имеет кровотока! Теперь главное наблюдение, сперва можно делать раз в месяц УЗИ, если потом увидим, что киста стоит на месте в размерах, можно реже 1 раз в 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, ещё раз спасибо. Можно к Вам обращаться иногда за консультацией? Конечно не безвозмездно

Принятый ответ

Вы и безвозмездно всегда можете обратиться! Как только возникнут вопросы - всегда рада буду Вам помочь!

Как ребёнок развивается? Есть жалобы на поведение сон?

Здравствуйте, если нет жалоб и отклонений при осмотре, нужно только наблюдать, повторить НСГ через 1 месяц

Здравствуйте,обычная тактика при этом- наблюдение в динамике,обычно эти кисты не растут и не дают никакой симптоматики, лечение не требуют,у вас есть какие то жалобы?