Консультация стоматолога /

Стоит ли сверлить — вопрос №471543

Здравствуйте сегодня была у врача по поводу пятен на зубах между контактами 4и5 зуба с обеих сторон , он порекомендовал поставить пломбы ,но полостей нет просто пятна и потемнения . Стоит ли сверлить ? Я привыкла ,что прошлый врач говорила , что сверлить нужно только если есть полость или боль . Посоветуйте пожалуйста как лучше

Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
Приложите хорошие фото зубов к вопросу,чтобы было о чем говорить предметно
Можно сделать прицельный снимок в нужной проекции -если есть полость-конечно-препарировать и пломбировать
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте телефон не улавливает их они очень маленькие и заметны только под определённым углом

Стоматолог
Иногда тёмное пятно может скрывать участки размягчения светлые,белёсые,могут быть скрытые полости-тогда лечить
Если просто плотное пятно-можно наблюдать
Без осмотра ,рентгена или хотя бы фото-по делу больше сказать нечего)
Стоматолог
Добрый день! Загрузите фото этих зубов и rg-граммы, если есть на руках. Не всегда кариозный процесс сопровождается явной полостью. Иногда она может быть скрытой, а иногда под слоем эмали имеется разрушение тканей и тогда процесс распространяется вглубь (представьте треугольник, где вершина обращена к эмали). То есть визуально полость мы не видим, но зуб имеет кариозный процесс)
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. В советское время по классификации Боровского выделяли в отдельную категорию «стабилизирующийся кариес», его не препарировали, но брали под диспансерное наблюдение и проводили мероприятия по ременирализирующей терапии.
В реалиях современной стоматологии, когда большинство клиник и специалистов ориентируются при постановке диагноза на МКБ-10, понятие «кариес и стабильность» исчезли ( хотя есть категория « другие уточнённые формы кариеса»), соответственно изменились и протоколы лечения.
Сегодня все зависит от врача, работает он по привычной old-school версии или перешёл на ВОЗовский вариант. Кто то будет озвучивать один вариант, а кто то другой. Какой верный? Достоверных исследований пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте я понимаю , в обычной поликлинике при глубоком кариесе мне говорили что у меня пигментация и я пока не появилась боль ходила с полостью а в платной сейчас на пятно говорят сверлить поэтому я и решила задать вопрос тут как лучше поступить
Ортодонт, Стоматолог
А думаете интернет не зеркало общества? Все те же ответы, что и в жизни, зависят от философии врача. Истину не найти, пока не будут проведены контролируемые рандомизированные исследования.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта ,трудно говорить конкретно. Но Ваши опасения по поводу сверления ,обсолютно верны. Не всякое тёмное пятно ,это кариес и не всякое тёмное пятно требует механической обработки.
Принятый ответ
Стоматолог
Особенно ,те пятна неизвестные на контактных поверхностях, куда ни кому не не добраться зондом ,чтоб посмотреть ,есть ли полость. Есть специальные растворы,которые окрашивают пораженные Карина сом ткани и сразу видно ,надо ли сверлить или нет. Есть специальные укладки датчика визиографе, чтоб не а снимке рентгеновском были четко видно контактные поверхности зубов с подозрением на кариес. Так можно увидеть действительно ли есть поражение тканей или это просто пигментация эмали. Ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. Тут надо очень четко разобраться в ситуации, чтоб не сверлить здоровый зуб ,ради того ,чтоб убедиться ,что он здоровый.
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию
Клиент
Андрей, доктор посмотрел мельком без инструмента без окрашивания и сразу сказал 2 пломбы на одном контакте и на втором две ,.на вопрос есть ли полость- он сказал ну что бы потом с временной пломбой не бегать надо сразу на начальном этапе сверлить . Скажите можно ли лечить методом Алкон между зубами ?
Стоматолог
Этап сверления и временная пломба ни как не связаны между собой. В каких-то ситуациях временная пломба необходима ,в каких-то не нужна вовсе. Проконсультируйтесь с опытным грамотным специалистом, которому можно доверять . Метод о котором Вы спрашиваете , требует точных навыков работы с ним и на контактных полостях не работает. Прежде всего надо провести правильное обследование, поставить точный диагноз и только потом выбирать план лечения. Вам диагноз был поставлен ,извините ,от балды))
Стоматолог
Здравствуйте!Не понятно о чем отвечать,нужно посмотреть рентген-снимок этих зубов прицельный,там точно видно,есть кариозная полость или просто пигментация.