Сыпь на ногах

Здравствуйте, у молодого человека около трёх недель высыпанием на ногах и с каждой неделью становится больше. Не болит, не чешется, на самочувствие никак не влияет. Стали появляться после работы в зоне высокое влажности. Подскажите что это и как лечить? И заразно ли это ?

Принятый ответ

Добрый день Виктория ! Есть ли высыпания на теле и на руках ? Не увеличивается ли их количество после контакта с водой ?

Марина, здравствуйте, нигде нету кроме ног. На счёт воды подсказать не могу, так как моется каждый день. Возможно и зависит

Виктория , я считаю что это розовый лишай Жибера. Это заболевание может пройти самостоятельно, но можно ему помочь крем акридерм или элаком 2 раза в день, 10 дней, если есть зуд можно принимать лоратодин по 1 таблетке в сутки, очень важно не мочить эти высыпания, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические ткани.

Марина, видно вам фотографии?

Марина, заразно ли это? И как мыться если их не мочить?

Виктория , это не заразное заболевание, возникает при ослаблении иммунитета, возможно болел на кануне или переохлаждался парень .

Марина, само не проходит, уже три недели, только больше. Акридерм гормональная мазь? Ничего страшного?

Виктория , если вы мочили то и не пройдёт скоро , а если не мочить и не тереть то без лечения может пройти но через 4-6 недель , да акридерм гормональная , но вы ее не бойтесь , она не вредна и не опасна , смазывайте тонким слоем высыпания , через 3-5 дней начнут немного подсыхать , уже будет видно результат

Марина, хорошо, спасибо ?? Здоровья вам!

Виктория пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, на мой взгляд в данном случае речь идет о пигментно-пурпурозном дерматозе. Попробуйте надавить на высыпание стеклом, пятна исчезают?

Григорий, каким стеклом?

Любым стеклом, можно стеклянным бокалом, например.

http://dermatolog-gtn.ru/diascopia_vitropressia.html

Григорий, не исчезают (

Значит, это действительно васкулит мелких сосудов кожи он же пигментно-пурпурозный дерматоз. Принимайте Аскорутин по 1т 3 раза в день и Аевит по 1к 1 раз в день 20 дней, наружно гель Троксерутин утром, крем Акридерм вечером в течение 10 дней. Сдайте общий анализ крови и С-реактивный белок. Если есть сопутствующее ОРЗ или ангина - лечите их.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория.
Если высыпания не исчезают при надавливании, можно говорить о поверхностном васкулите кожи.
Необходимо обследование: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок.
Нет ли болей в суставах, животе?

Михаил, здравствуйте, нет, болей никаких нет. Это не может быть розовый лишай Жибера как писали выше врачи?

Нет, это не Розовый лишай. Это пигментно-пурпурозный дерматит (он же поверхностный васкулит или капиллярит кожи), как писал доктор выше.

Михаил, какое лечение ?

Михаил, и заразно ли это?

О лечении можно будет говорить по результатам обследования.
Пока необходимо ограничить нагрузку на ноги. Внутрь аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц, внутрь найз по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.
С результатами анализов необходимо очно посетить дерматолога для решения вопроса о дальнейшем лечении.

Это не заразно.

Михаил, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на экзематиды . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Акридерм или Целестодерм В

Елена, заразно ли это ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на васкулит. Рекомендую очный осмотр дерматолога, общий анализ крови, анализ крови на с реактивный белок

Здравствуйте! Это кожная форма васкулита, необходимо дообследование и очная консультация дерматолога для решения о дальнейшем лечении и обследовании. Анализы на СРБ, общий анализ крови и мочи, АСЛО, ревматоидный фактор.

Дарья, спасибо, это что то серьёзное ?

Существенную роль в развитии васкулитов,ограниченных кожей,могут играть хронические интоксикации, эндокринопатии, различные виды обменных нарушений,а также повторные охлаждения,психическое и физическое перенапряжение, венозный застой.
Васкулиты кожи часто выступают в качестве кожного синдрома при диффузных болезнях соединительной ткани (СКВ,ревматоидном артрите и др.),болезнях крови. Могут быть реакцией на прием лекарственных препаратов. Часто бывает, что причину не находят.

Здравствуйте, это васкулит, надо сдать СРБ, АСЛО, РФ И на консультацию к ревматологу