Консультация педиатра /

Могут ли стучать зубы от страха? — вопрос №471614

Здравствуйте! С ребенком 7 лет находимся на реабилитации по ДЦП. На реабилитации бассейн с хорошим инструктором по плаванию. Купила дочке гидрокостюм, чтобы не мёрзла в воде. Сегодня было 1 занятие, я потогала воду, мне показалась слегка прохладной, сказали температура 29-30 градусов. Дочка зашла, через 10 минут сказала, что стучат зубы, хотя интенсивно двигалась. Видела, что она паниковала, новый бассейн и инструктор (мы ходим в тёплый бассейн по месту жительства). Дочка постоянно говорила, что боится. Через 10 минут вышла, сказала холодно не было, а вот зубы стучали ( Что посоветуете? От страха или холода? Что делать с плаванием?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обязательно продолжать плавание в бассейне. Если в первый раз, то от страха, потом понравится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Успокоить ребенка- рассказать о пользе плавания, посмотреть вместе фильм про пловцов. С целью- продолжить занятия ребенка плаванием - с удовольствием и радостью

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте поговорить с дочкой, узнать её мнение о бассейне. Если есть какая-то тревога, надо постараться выяснить причину, успокоить. Занятия не надо бросать, уверена,что со временем дочке понравится, тем более, что хороший тренер. Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проговорите с дочкой, что бояться не стоит, что вы всегда рядом, что это очень важно и полезно для ее здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно от страха. Нужна беседа с ребенком и выяснить у нее хочет или нет и всвязи с чем. Будьте здоровы
Педиатр
Здравсвуйте. Это свойственно многим людям ( и мне в том числе) просто происходит непроизвольное сокращение мышц при резкой смене температур( выход из воды)+эмоциональное перенапряжение. Температура воды и окружающего воздуха разные в любом бассейне. Переживать не стоит. Постепенно когда организм адаптируется все проходит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подобные эмоциональные состояния перед новым и неопознанным пресуще многим людям, даже взрослым. А для ребенка, не умеющего контролировать свое эмоциональное состояние тем более , проявление таким образом стресса адекватно и нормально. С ней посторонний инструктор, не знакомое место, она понимает, что от неё требуется, активное внимание взрослых к себе, и на фоне всего этого лабильная детская психика бывает не справляется.
Разговаривайте с ребенком, по мере адаптации это чувство уйдет и ребенок с удовольствием будет плавать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это все таки страх, попробуйте теперь просто сходить на экскурсию в этот бассейн,не переодевая ее, чтобы ребенку было комфортнее, прогуляйтесь по территории, посмотрите как плавают другие дети, поговорите по дружески с инструктором и домой, дома ещё раз проговорите что вам понравилось, что нет, какие впечатления и подготовьте что в следующий раз попробуете поплавать.
На занятии заранее обговорите с инструктором и ребенок знак который ребёнок может сделать и слово которое он скажет, которое будет означать что ей страшно и она хочет прекратить.
Так поэтапно и втянитесь, желаю вам успехов!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! От волнения и не исключено также из- за гипогликемии. Кормите ребенка за 1-2часа до занятий и можно подавать сироп Зайчонок 1 месяц.
Клиент
Аида, а гипогликемия бывает и у здорового человека? Это состояние при физической активности?
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно бывает. Мышцы без глюкощы могут дрожать. Состояние может быть после физ.нагрузки.
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Зубы могут стучать от холода-да
Температура 29-30-это прохладно для не готового ребёнка
Может быть сперва в лягушатнике?там вода потеплее
Педиатр
На 99% от стресса.
Можно пойти на второе занятие - если такое будет повторяться, лучше бассейн пока отложить
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. В первую очередь, успокоиться вам самой. Ваше волнение передаётся вашему ребёнку. Я понимаю прекрасно ваши переживания, но так лучше для вашего ребёнка в первую очередь. Плавание в бассейне продолжайте. Познакомьтесь и подружитесь с тренером для комфортного ощущения вашего ребёнка во время плавания - спокойствие и доверие друг другу немаловажно.