Нужно ли принимать железо?

Девушка 32 года , рост 164см , вес 56 кг. Первые роды в 2016г, вторые в 2019г. В Декабре 2020г сдала гармоны (во вложениях): ТТГ 4,12 (завышен) при норме до 3,40. Т4 14,8 (в норме). УЗИ щитовидной во вложениях. Сдала анализ на ферритин. Показатель 11,2 при норме от 10 до 150. Гемоглобин в норме 122. Вопрос: нужно ли в данной ситуации начинать принимать железо ? Если да - то какой препарат и в какой дозировке ? Я правильно понимаю, что ТТГ может быть завышен из-за низкого ферритина ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас скрытый железодефицит. Принимать железо надо, например сорбифер по 1 табл 2 р в день 3 мес с последующим контролем ферритина.
Большей биодоступностью обладают хелатные формы железа , например , solgar “gentle iron “ 25 мг по 1табл 3 мес, или now food “iron” 36 mg по 1 табл 3 мес ( их можно заказать на iherb)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, от сорбифера проблемы со стулом и тошнота (принимала во время беременности этот препарат). Можно заменить на Феррум лек ?

Я Вам как раз дополнила про наилучшие формы железа.
Феррум лек можно, он мягче воздействует на жкт, но медленнее восстанавливает запасы железа.
Советую принимать с вит С 250 мг для лучшего усвоения. Также разделяйте приём с молочными продуктами, кофе и крепким чаем на 2 часа.
По поводу гормонов: при повышенном ттг и нормальном т4 состояние называется субклинический гипотиреоз. Оно требует динамического наблюдения , поэтому рекомендую Вам контроль ттг и т4 через 3-6 мес и консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный ТТГ в совокупности с изменениями на УЗИ модет свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы, а вот это уже влияет на обмен железа в организме. Препараты железа Вам принимать надо, но и к эндокринологу на консультацию тоже обязательно стоит сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин примерно должен равняться весу тела, так что у вас есть дефицит железа в организме, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо принимать нужно до нормализации уровня Ферритина, он должен быть примерно равен Вашему весу. Из препаратов: Сорбифер/Фенюльс. ТТГ может быть завышен и вне зависимости от уровня ферритина, но такое повышение медикаментозного лечения не требует, если не планируете беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Сорбифер 1 т 2 р д

Здравствуйте.
По анализам имеется скрытый железодефицит, который требует лечения и субклинический гипотиреоз, который не требует лечения, а только периодического наблюдения.
Рекомендую начать прием препарата solgar iron gentle 25 mg по 1 таб 1 раз в день, во время еды , курс три месяца, с последующим контролем ферритина. Этот препарат железа не влияет на жкт и хорошо переносится.
С целью профилактики гипотиреоза, готовить пищу с использованием йодированной соли.

Здравствуйте. По данным результатам есть латентный железодефицит. Препараты железа принимать нужно. Рекомендую сорбифер по 1т 3 раза в сутки или тотема 1 ампула в сутки внутрь, до 2-3 месяцев. Через месяц провести контроль ферритина для оценки эффективности терапии. Иногда на фоне нормализации уровня ферритина нормализуется и работа щитовидной железы. В любом случае, превышение ТТГ небольшое и на данном этапе не требует гормональной терапии. Нужно пересдать ТТГ, Т4 через 2-3 месяца. Возможно, показатели нормализуются самостоятельно. Учитывая диффузные изменения ткани щитовидной железы, также рекомендую йодомарин по 1 т в сутки.

Добрый день! Ттг у Вас незначительно повышен, это не требует терапии, относительно анемии я рекомендую Вам приём фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером в течение 2-х месяцев, промежуточный контроль общего анализа крови, ферритина через месяц

Добрый день. Да, препарат железа нужен однозначно. Можно взять феррум лек, сидерал или сидерал форте, мальтофер или мальтофер фол. Что касается уровня ТТГ, то его специально снижать не нужно, если не планируется беременность.