Родинка изменила форму

Ребёнку три года и три месяца. Недавно заметила что родинка над левым ухом изменила форму и Приобрела нечеткие очертания. Поведение и самочувствие ребёнка без изменений. Стоит ли бить тревогу и какие дальнейшие действия?

Насторожённость должно вызывать увеличение родимого пятна, изменение цвета, его покраснение , его болезненность . В остальном лишь избегать травматизации области родимого пятна. Если увеличение продолжится, очная консультация у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья.
Внешне явных признаков онкопатологии нет.
Но, если Вы заметили изменение цвета, формы и размера невуса, его необходимо обязательно показать дерматологу и провести дерматоскопию образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Невусы могут меняться и расти в течение жизни. Но рекомендую провести дерматоскопию, чтобы убедиться в доброкачественности

Принятый ответ

Здравствуйте! Невусы могут расти и изменяться по мере роста ребёнка, по фото невус выглядит доброкачественным, но для точного диагноза нужна дерматоскопия и очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый день Дарья ! По фото ничего настораживающего нет , обычная родинка , но я бы рекомендовала вам обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого невуса , чтоб не переживать и жить спокойно.

Принятый ответ

Судя по фото, это обычный меланоцитарный невус. Его размеры могут увеличиваться с течением жизни, это нормально. Чтобы развеять все сомнения, нужно выполнить дерматоскопию образования: http://dermatolog-gtn.ru/dermatoskopiya.html
По возможности избегайте попадания на эту область прямых солнечных лучей и травматизации образования.

Здравствуйте , по фото ничего страшного нет. Но родинки нужно смотреть на приёме с проведением дерматоскопии