Место взятия мазка
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, в чем разница взятия мазка на фемофлор-16 из влагалища и из цервикального канала? Там разная флора? Для чего и в каких случаях берётся анализ из влагалища и в каких из канала и что предпочтительнее, если сдавать один?
Добрый день! Есть определенные нюансы конечно., так же есть разница какой фемофлор сдаете 13 или 16. ПЕрвыПринципиальной разницы на самом деле нет. Лучше
Принятый ответ
Фемофлор 16 позволяет определить количество и соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры во влагалище и поэтому на основание его результата можно правильно установить диагноз и назначить лечение. Нормальная это в основном лактобактерии, их должно быть много, а условно патогенная микрофлора так же присутствует во влагалище, но не в большом количестве. Когда это соотношение меняется: в анализе - лактобактерий становится мало, а условно - патогенной микрофлоры много, то появляются жалобы на необычные, часто с неприятным запахом выделения или иногда этот процесс на определенном этапе протекает бессимптомно. Называется это бактериальный вагиноз (анаэробный дисбиоз, дисбактериоз влагалища, гарднереллез)! Плюс в этом анализе исследуют Mycoplasma genitalium - она передается половым путем и не должна присутствовать даже в малом количестве.
В Фемофлор 13 так же исследуется количество лактобактерий, но условно патогенной микрофлоры определяется малое количество видов, но зато в нем определяются инфекции передающиеся половым путем, которые не исследуются в фемофлоре 16 (за исключением микоплазмы гениталиум).
Так же например хламидии больше склонны размножаться в цилиндрическом эпителии, а трихомонады во влагалище где другой эпителий. Это к методу забора.
Но если коротко и не вдаваться в нюансы то сдавайте с влагалища.
Олег, спасибо большое за развёрнутый ответ.