Консультация педиатра /

Результаты обследования новорожденного — вопрос №472044

Добрый день. Нахожусь в роддоме. Сообщили результаты исследований, но пока без особых разъяснений. Распереживалась.. дайте комментарии, пожалуйста, наскоком эта ситуация критичная?....и какие последствия каждого пункта
1. "инфаркт почки" (или почек, я не запомнила)
2. В ГМ кистозные образования с двух сторон (хотят взять ПЦР на герпес, т.к. моя подносить во время беременности была низкой, хотя ПЦР отрицательный был)
3. Новообразование в проекции левого яичника (скорее всего фолликул)
Заранее спасибо! ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Поподробнее- ребеночек родился доношенным? По поводу чего сделано обследование?
Клиент
Елена, 37 и 4 недели. Результаты расширенные, т.к. частный род дом

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Давайте по пунктам:
1. Насчет инфаркта почек ничего не скажу- так как надо бы видеть протокол.
Но инфаркт - этотнарушение кровоснабжения на определенном участке почки из за закупорки сосуда
2. Кисты головного мозга- это на самом деле " псевдоктсты"- такие образования с тонкими стеночками в виде пузырьков- из за того, что сосуды незрелые, и вот так вот выпячивантся мх стеночка
К году обычно проходят
3. Ну а увеличение фоллликула- это часто встречается у новорожденных- это криз их ха переизбытка эстрогенов, которые ребенок получил из организма матери
Проходит самостоятельно
Клиент
Елена, приложила УЗИ
Врач УЗД, Хирург
А! Ну вот ! Теперь все прояснилось!
Не переживайте- ничего страшного с ребеночком не происходит
Мочекислый инфаркт почек очень часто встречсется у новорожденных, и проходит сам собой без всякого лечения
По кистам головного мозга и яичника я Вам дала поямнение в предыдущем комментарии
Так что не беспокойтесь!
Педиатр
Здравствуйте!
Мочекислый инфаркт почки - это транзиторное, фищиологическое состояние у всех новорожденных
Оно бывает в норме, из за того, что происходит повышение мочевой кислоты, из за того что ребёнок меньше писает, и откладывают я кристиаллики
Оно проходит самостоятельно и не требует лечения
В следствии этого процесса могут быть красные кристиаллики в моче на памперсе, не пугайтесь
Фолликул тоже часто бывает у новорожденных, проходит самостоятельно
А вот узи головного мозга хотелось бы посмотреть
Нет возможности прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Такие кисты в головном мозге у деток образуются вследствии действия гипоксии (недостаток кислорода) во время беременности, повышается проницаемость сосудистой стенки и сосудик может лопнуть
Они небольших размеров у вас, будут потихоньку рассасываться, самое главное, что они не задели никакие функциональные части головного мозга, поэтому функция никак не будет нарушена, не волнуйтесь
Посмотрите узи через неделю для контроля динамики размеров этих кист
Поэтому повода для беспокойства у вас по данным узи нет
Проконтролируете в динамике, и все!
Не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Согласна с мнением врачей. Это мочекислый инфаркт почек - физиологическое проходящее состояние. Кисты и фолликул - тоже физиологические проходящие состояния, не требуют лечения. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все описанные вами вами изменения, являются транзиторными, лечения не требуют, только наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Анна все отклонения у ребеночка действительно носят транзиторный характер.
Мочекислый инфаркт - это отложение в почках новорожденных кристаллов уратов в результате родового стресса. Со временем всё придет в норму.
Диминирующий фолликул яичника, скорее всего связано с материнскими эстрогенами, они простимулировали фолликул, со временем просто УЗИ контроль органов малого таза.
Ну и кисты ГМ к году бесследно исяезают. Так что всё у ребенка в порядке, наслаждайтесь материнством и растите здоровой девочку!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Все описанные изменения физиологические, проходят самостоятельно, лечения не требует. В Вашем случаи достаточно планового осмотра ребёнка врачами