Боль в яичниках при приеме Жанин
Здравствуйте, принимаю Жанин 1 год. В самом начале приема несколько месяцев болели яичники, боль появлялась примерно к 7 дню активной таблетки и через несколько дней проходила. Сейчас периодически боль появляется, но не в каждом цикле. Кровотечения начинаются на последних трёх активных таблетках. Наверное раза 2 за весь год кровотечение началось в семидневный перерыв. По УЗИ все нормально, была на приеме у врача, по осмотру воспаления нет. По УЗИ есть фолликулы. Врач сказала, что на фоне приема кок такого не должно быть. Предложила перейти на силует. Возможно ли такое, что мне не подходит Жанин? Может имеет смысл перейти на другой препарат? 2. Сделала УЗИ молочных желез. По УЗИ мастопатия. Хотя на себе никаких признаков не ощущаю. Назначен ликомаст на 1 месяц. Адекватно ли назначение? 3. Сдала анализы, фемофлор и цитологию. По цитологии воспаление. Нужно ли лечение? Исследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Боль внизу живота может быть по разным причинам, в том числе и не связанным с яичниками (например, при спазмах кишечника).
Иногда, если не подходит состав и доза гормонов, на фоне приёма КОК могут происходить ациклические кровянистые выделения (не по плану), но если это повторяется часто, то могут рекомендовать либо отмену, либо смену препарата.
2)Если нет жалоб со стороны молочных желёз, то медикаментозное лечение обычно не назначают.
3)Признаки воспаления по результатам онкоцитологии далеко не всегда отражают наличие истинного воспаления во влагалище. Поэтому, если нет соответствующих жалоб, дополнительно лечение в подобных случаях обычно не требуется.
Результат Фемофлора может быть расценен, как вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день
1. Нет, болей на пииеме ОК быть не должно и месячные должны начинаться не на активных таблетках.
Лучше сменить ОК на другие.
2. Этот вопрос Лучше обсудить именно с маммологом.
3. По цитологии мы оцениваем только есть дисплазия или нет.
У вас её нет.
Если нет жалоб на обильнве выделения, зуд, запах, то нет необходимости в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, иногда такое бывает, что препарат просто перестаёт подходить, в этом случае можно рекомендовать заменить его на другой. По поводу молочных желёз, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, мазок в норме
Здравствуйте, Екатерина. На какой препарат можно попробовать перейти в моем случае? Силует я так понимаю это аналог Жанин. Скорее всего симптомы сохранятся. Да у меня есть эндометриоз, но кок нужен с целью контрацепции. Микродозированные кок мне не подходят (ранее пробовала новинет, Джес, Нова ринг) на всех мазня начинается в середине цикла.
Можно использовать именно силуэт, он должен подойти
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , действительно обычно в похожих случаях рекомендуют сменить препарат на другой , но силует аналог Жанин, рекомендуют рассмотреть к применению Клайру к примеру .
Касаемо груди , все же , не помешает консультация маммолога, если жалоб нет , обычно лечение не рекомендуется, но данный препарат обычно переносится хорошо.
По фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется , по цитологии отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
У цитологии другая цель .
Здравствуйте, спасибо Вам за развернутый ответ. Вопрос про Клайру, читала что ее назначают женщинам после 40 лет, мне пока 34. Или это все домыслы?
Нет - это мифы. Нет временного промежутка, интервала , возрастных ограничений на КОК. Есть девушки , которые и в 25 его принимают , так как хорошо и комфортно себя чувствуют на этом препарате
Конечно пока женщина не попробует КОК , не поймет подходит он или нет , но КОК с диеногестом ( при эндометриозе обязательно в составе препарата должен быть диеногест) на замену Жанин приходит Клайра
Я Вас поняла. Спасибо за ответ.
Была Рада помочь
Здоровья Вам и удачи 🫶🩷
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Поступить можно по разному в плане кок, но будет ли лучше понятно только на фоне приема. При эндометриозе препарат выбора кок с диеногестом (Жанин, Силуэт или Клайра). Но пожалуй основное, что бы вы его хорошо переносили ( в таком случае можно и без диеногеста)/ поступить можно по разном. Если в остальном вы хорошо перекосите Жанин, то на нем и остаться. Можно и на силуэт поменять- посмотреть как будет, состав по гормоном одинаковый, , но производители и основа таблетки другая, поэтому могут переносится по разному препараты с одинаковыми гормонами (вопрос только хуже или лучше). Можно перейти на Клайру, проблема та же - как переносить понятно только на фоне приема. По мазкам лечение не требуется при отсутствие жалоб на зуд, жжение , выделения с неприятным запахом. В цитологии основное, что нет атипии, а лейкоциты больше или меньше там будут), на основание этого думать о воспаление, требующем лечения, при отсутствие жалоб, не стоит