Консультация фтизиатра /

Диаскинтест тест 10мм вираж — вопрос №472291

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли это быть на фоне лекарств? И ещеткучу конфет ребёнок скушал, аскорбинку. И когда сделали диаскин тест шла кровь минуты 4. Или может не правильно сделали?..

Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Диаскин-тест реагирует только на микобактерии туберкулеза.
Необходима очная консультация фтизиатра
Клиент
Мария, добрый день а если нам за год сделали Манту она была 12мм потом диаскин он отрицательным был потом черкх пол года и манту и диаскин тест. Это не много за год? 4 пробы! Реьнку был год. Не могло ли сыграть как накопительное? Плюс ребёнок аллергик.
Клиент
У нас ьыла Манту 12мм потом через неделю диаскин тест отрицат. Потом через пол года в две руки Манту и диаскин тест. Диаскин тест отрицат. Манту 5 мм. Вот в декабре сделали 8мм была Манту. Ребёнку сейчас 3, 5 года. И медсестра сказалв аллергия просто. Но мы в сад пошли попросили от фтизиатра справку. И нам сделали диаскинтест тест. Он оказался 10мм.
Клиент
Мария, мне 32 года у меня всегда Манту была 8,9 мм стояла на учёте го чтобы пить что то такое страшное не давали. А сейчас диаскин тест придумали и все давай всех лечить. Не факт что есши я в детстве сделала бы его и он был бы положительный. Причём на Манту всегда такая реакция а аллергии у меня нет ни на чтотв жизни. У мужа даде отек квинки был не раз но Манту всегда была отрицательным. А сейчас чуть что лечить антибиотиками. Я отказалась. Хочу пересдать.
Фтизиатр, Пульмонолог
Манту может давать ложноположительный результат, тем более, если человек аллергик.
Накопительности в вашем случае не было, поскольку пробу повторили через 6 месяцев. Также допустима постановка проб в обе руки. Описанный Вами результат сомнителен, поэтому необходимо дообследование.
По одной пробе назначать профилактическое лечение никто не будет.
Поэтому я и написала, что необходима очная консультация, на которой врач назначит дообследование.
Если не доверяете результатам Манту и диаскина, то можно сделать квантифероновый тест или т-спот после консультации с врачом.
Никто не преследует цели бездумно назначать препараты, смысл в раннем выявлении туберкулеза. Который может поначалу протекать совершенно бессимптомно.
Клиент
Мария, да мы сдали кровь, мочу, кровь из вены, узи живота, рентген все в порядке. Но хотят назначить химиопрофилактику. Я не зочу ее проходить. Потому что не факт что может дальше пойти.
Фтизиатр, Пульмонолог
Не хотите - пишите отказ. Это Ваш ребёнок, и ответственность за него несёте только Вы.
Клиент
Мария,я читала что после лечения 3 месяцев диаскинтест только растёт и назначают уже на пол года. Это просто убийство. И не факт что ребёнок бы заболел. Конечно после такого иммунитет вообще ослабнет м мы еще кучу всего подхватим. Если просто стабильно сдавать анализы делать узи., рентген ну зачем сразу профилактику. Это убийство а не профилактика