Замена феназепама
Добрый день, уже более 20 лет принимаю феназепам 0,5 мг и феварин 50 мг, по назначению врача. Причина - панические атаки. В связи с исчезновением феназепама из аптек, возник вопрос, чем заменить и как
Принятый ответ
Здраствуйте. Спросите фазепам, если и его нету,то временно можно заменить клоназепамом, или более слабым гидазепамом.
Людмила, фазепам даже поисковик не находит, а клоназепама давно уже нет
Здравствуйте,можно заменить на фенибут
Анна, вы издеваетесь?
Извините,т9 изменяет слова в последний момент
Такое же действующее вещество у феназеф,элзепам
Анна, их нет в продаже
Принятый ответ
Здравствуйте. Что Вас беспокоит на данный момент?
Илья, на данный момент в плане самочувствия ничего, в плане отсутствия в аптеках феназепама беспокоит, как жить дальше. Т.к. я несколько раз пытался отказаться от феназепама, путем постепенного снижения до 0,25 мг. и полного отказа, но буквально через пару дней меня так накрывало, что я был вынужден возвращаться к приему
Это ожидаемо. Так долго его принимать нельзя. Все остальные препараты не сравнимы по силе действия с ним. Можно, конечно, попробовать гидроксизин. Но это совсем другое.
Илья, вроде доза совсем маленькая 0,25-0,5. Конкретно что - то можете посоветовать. Когда начались панические атаки, врачи очень долго не могли подобрать подходящий препарат, в конце концов подсадили на феназепам. И что делать дальше, не понятно
Вообще панические атаки лечатся антидепрессантами группы СИОЗС. Они же и подходят для длительной терапии тревожных состояний. Конкретно, советую обратиться на очный приём к психиатру, который определит текущее состояние и сможет подобрать адекватную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Феназепам скоро появится в аптеках. Его временное исчезновение связано с требованиями нового закона об учете наркотических веществ: с марта 2021 года феназепам выписывается на рецептурном бланке формы №148 и подлежит количественному учету, поэтому будет продаваться лишь в тех аптеках, в которых есть лицензия на оборот наркотических препаратов.
Временно можно заменить его мезапамом, нозепамом (они тоже по 148 форме).
Сейчас посмотрела на сайтах аптек, судя по всему, и мезапама, и нозепама, в продаже пока нет. Ну тогда как альтернатива - атаракс, хотя он и "слабее".
Наталья, что значит слабее, нужна большая доза или механизм действия другой
Возможно потребуется увеличить дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием Феназепам на постоянной основе не рекомендуется! Замените на атаракс.
Екатерина, извините, но вопрос ко всем здесь, участвующим врачам, у кого то был опыт перевода пациента, как я, с феназепама, допустим на атаракс. Какая схема применялась. Более подробно, если можно. А не однозначно, попробуйте а заменить на б))
Принятый ответ
Алекс, добрый вечер! 20 лет на феназепаме(в любой дозе) - это просто кошмар!! Неужели за 20 лет лечение не менялось, и ничего лучшего, чем феназепам Вам подобрать не смогли?!.
У Вас сформировался лекарственная зависимость от феназепама, и чёткий синдром отмены.
Сходить с феназепама нужно под наблюдением врача в условиях стационара, потому что и судороги могут быть и прочие неприятности.
Лечение от токсикомании уже требуется, а не просто замена одного препарата на другой.
Вопрос решается при очном осмотре у лечащего врача психиатра.