Замена феназепама

Добрый день, уже более 20 лет принимаю феназепам 0,5 мг и феварин 50 мг, по назначению врача. Причина - панические атаки. В связи с исчезновением феназепама из аптек, возник вопрос, чем заменить и как

Принятый ответ

Здраствуйте. Спросите фазепам, если и его нету,то временно можно заменить клоназепамом, или более слабым гидазепамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Людмила, фазепам даже поисковик не находит, а клоназепама давно уже нет

Здравствуйте,можно заменить на фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, вы издеваетесь?

Извините,т9 изменяет слова в последний момент
Такое же действующее вещество у феназеф,элзепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, их нет в продаже

Принятый ответ

Здравствуйте. Что Вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Илья, на данный момент в плане самочувствия ничего, в плане отсутствия в аптеках феназепама беспокоит, как жить дальше. Т.к. я несколько раз пытался отказаться от феназепама, путем постепенного снижения до 0,25 мг. и полного отказа, но буквально через пару дней меня так накрывало, что я был вынужден возвращаться к приему

Это ожидаемо. Так долго его принимать нельзя. Все остальные препараты не сравнимы по силе действия с ним. Можно, конечно, попробовать гидроксизин. Но это совсем другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Илья, вроде доза совсем маленькая 0,25-0,5. Конкретно что - то можете посоветовать. Когда начались панические атаки, врачи очень долго не могли подобрать подходящий препарат, в конце концов подсадили на феназепам. И что делать дальше, не понятно

Вообще панические атаки лечатся антидепрессантами группы СИОЗС. Они же и подходят для длительной терапии тревожных состояний. Конкретно, советую обратиться на очный приём к психиатру, который определит текущее состояние и сможет подобрать адекватную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Феназепам скоро появится в аптеках. Его временное исчезновение связано с требованиями нового закона об учете наркотических веществ: с марта 2021 года феназепам выписывается на рецептурном бланке формы №148 и подлежит количественному учету, поэтому будет продаваться лишь в тех аптеках, в которых есть лицензия на оборот наркотических препаратов.
Временно можно заменить его мезапамом, нозепамом (они тоже по 148 форме).

Сейчас посмотрела на сайтах аптек, судя по всему, и мезапама, и нозепама, в продаже пока нет. Ну тогда как альтернатива - атаракс, хотя он и "слабее".

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, что значит слабее, нужна большая доза или механизм действия другой

Возможно потребуется увеличить дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием Феназепам на постоянной основе не рекомендуется! Замените на атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина, извините, но вопрос ко всем здесь, участвующим врачам, у кого то был опыт перевода пациента, как я, с феназепама, допустим на атаракс. Какая схема применялась. Более подробно, если можно. А не однозначно, попробуйте а заменить на б))

Принятый ответ

Алекс, добрый вечер! 20 лет на феназепаме(в любой дозе) - это просто кошмар!! Неужели за 20 лет лечение не менялось, и ничего лучшего, чем феназепам Вам подобрать не смогли?!.
У Вас сформировался лекарственная зависимость от феназепама, и чёткий синдром отмены.
Сходить с феназепама нужно под наблюдением врача в условиях стационара, потому что и судороги могут быть и прочие неприятности.
Лечение от токсикомании уже требуется, а не просто замена одного препарата на другой.
Вопрос решается при очном осмотре у лечащего врача психиатра.