КТ-2 на фоне положительного ПЦР COVID-19

Возраст 55 лет. Вес 77 кг. Хронические заболевание- гипертония. КТ-2 поражение от 25-30% .на фоне положительного ПЦР COVID-19. Самочувствие удовлетворительное 9 день заболевания. Температура 36,6-37,2. кислород 94-96. Давление низкое 97-100. Сухой кашель на 2 и 8,9 день заболевания. Принимаю :Лекарства от давления, Витамин Д, левофлоксацин 500 мг. Есть показание ложиться в больницу?

Здравствуйте. Вы сдавали какие-нибудь анализы? Если есть возможность, прикрепите результаты. Чем лечитесь в настоящее время?

Добрый день! Судя по проявлениям клинической симптоматики, переносите в легкой форме. Лечение амбулаторное.
Госпитализация показана при ухудшении состояния, которое проявляется появлением одышки, повторным повышением температуры выше 38+, снижением сатуцрации ниже 94% и возможно спутанностью сознания. Это признаки распространения повреждения легких и произнаки системного воспалительного ответа (цитокиновы шторм).
Вы миновали опасный период при Ковиде, который наступает на 7-8 сутки, когда перечисленные симптомы могут возникнуть среди благополучия. Продолжайте лечение дома и следите за симптомами. При появлении тревожных - вызов неотложки и госпитализация.
И откорректируйте доху гипотензивных препаратов . Целевой уровень давления 120/80. Все что ниже приводит к ишемии.

Здравствуйте!
В целом ваше состояние позволяет лечиться дома, но желательно сдать анализы-общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Госпитализация необходима при снижении сатурации менее 93%, устойчивой длительной лихорадке, усилении одышки
По лечению добавить Цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

Я имею ввиду, подробнее про гипотензивные препараты, какие именно? Доза витамина Д?, сколько дней уже идет левофлоксацин?

Конкор 5 мл утром, Диратон 5мг /2 раза
Цинаризин 1т/3 р
Левофлокцин 500/2 раза ( 4 дня)
Витамин Д 5000 месяц
Эликвис 1/2 раза ( 4 дня)

Принятый ответ

В настоящее время Ваше состояние не требует стационарной помощи. Основными критериями являются сохраняющаяся высокая температура 38,5 и выше более 5 дней, нарастающая одышка, боли в грудной клетке, снижение сатурации. Всего этого у Вас нет. Продолжайте терапию левофлоксацином до 10 дней, параллельно можете принимать пробиотики для защиты микрофлоры. Например бифиформ по 1 капс 2 раза в день на весь период приема левофлоксацина + еще неделю после. Рекомендую снизить дозу диротона до 2,5 мг 2 раза в день или даже оставить 2,5 мг только на ночной прием. До стабилизации состояния. Когда цифры АД опять начнут. Ползти вверх, вернуться к прежним дозам. Конкор лучше не трогать или, если возникнет необходимость, снизить дозу до 2,5 мг. Ваше давление не должно снижаться ниже 110/70
Также рекомендую делать дыхательную гимнастику. Если беспокоит кашель с трудноотделяемой мокротой, то прием лазолвана по 4 мл 2 раза в день на 7 дней. Все остальное лечение в прежнем обьеме.
Очень желательно сдать клиничнский анализ крови, СРБ, ферритин и прокальцитонин, Д-димер. Для оценки выраженности воспалительного процесса и последующей оценки в динамике эффективности лечения.

Здравствуйте. Показаний для госпитализации нет, можете продолжать лечение дома.

Здравствуйте, Ваше состояние удовлетворительное, показаний для госпитализации в настоящее время нет. Лечение можно продолжить амбулаторно : обильное питье, Витаминотерапия, особенно А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы, Левофлоксацин - можно до 10-14 дней, при температуре 38,4-38,5 - жаропонижающие, при кашле - бромгексин , АЦЦ, Амбробене и другие средства. Следите за сатурацией, давлением. Желательно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Иногда клиника не соответствует показателям крови и приходится назначать более серьезное лечение.

Здравствуйте. По вашим данным можно сказать , что вы переносите заболевание в легкой форме. Продолжайте терапию в полном объёме , следите за температурой, сатурацией и АД. Пока показаний к госпитализации у вас нет. Сдайте оак, срб, прокальцитонин и д димер для оценки воспалительного процесса.