Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса человека 6 типа — вопрос №472632

Добрый день! После неудачного лечения у ЛОР-врача тонзиллита препаратом амоксиклав (аад с кроваными включениями) решил сдать анализ на флору с зева, т.к. температура колеблеться в течении дня от 36,8 до 37,1. Также сильно участилсь стоматиты, насморк, коньюктивит. Периодически бывают боли в мышцах, по большей части в спине и недемогание. Симптомы сохраняються уже на протяжении 3-х месяцев. Анализ показал рост только симбиотной микрофлоры. Далее сдал мазок с зева на герпесы, который выявил наличие ВГЧ-6. В анализах крови повышеное значение лимфоцитов и базоыилов. Нужно ли еще както подтверждать наличие ВГЧ-6 в организме для лечения? Знаю, что специфического лечения для данного заболевания не существует, и всеже находиться в данном состоянии очень тяжело. Хочу поробовать принимать валацикловир + интерферон альфа. Так-же с начала зимы (когда начались боли в мышцах) потемнела моча и стала пениться. Лечился у гастроэнтерологов, диагноз поставить так и не смогли, но чтото связяно с биллиарной системой. Так-же начали выпадать активно волосы и слезать кожа с ладоней рук. Возможно эти симптомы связаны. Спасибо за ответы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Данный анализ говорит только о носительстве, для исключения активности сдают ПЦР количественно.
Клиент
Павел, добрый день! Пришел анализ ДНК к HHV-6 результат отрицательный. Подскажите, что еще может быть возбудителем моих симптомов? Может повышение температуры - это следствие заболеваний биллиарной системы или дизбиоза после антибиотиков?

Инфекционист, Гепатолог
значит герпес неактивен. симптомы напоминвают декомпенсацию работы миндалин, сдайте анализ на функцию миндалин.
Клиент
Павел, Вы имеете ввиду это исследование: "Микробиологическое (культуральное) исследование слизи с миндалин на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы"?
Инфекционист, Гепатолог
нет, это посев на флору.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Клиент
Павел, а Вы не подскажите, в платных лабораториях данную диагностику делают? (инвитро, ситилаб, хеликс, гемотест) или нужно направление ЛОРа/инфекциониста из поликлиники? Спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
не встречал там.
Клиент
Павел, анализ на ДНК HHV-6 отрицательный, а IgG HHV-6 положительный (1.27 при норме 0-0.79) - это говорит о перенесенной инфекции или как это можно интерпретировать?
Инфекционист, Гепатолог
Неактивное носительство герпеса 6 типа
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, данный анализ говорит лишь о наличии герпеса 6 типа, это вариант нормы, сдайте ИФА кровь Ig M, G, и ПЦР кровь на герпес 6 тип количественно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, добрый день! Пришел анализ ДНК к HHV-6 результат отрицательный. Подскажите, что еще может быть возбудителем моих симптомов? Может повышение температуры - это следствие заболеваний биллиарной системы или дизбиоза после антибиотиков?
Инфекционист
Здравствуйте, значит герпес не причина вашего состояния, нарушение билиарной системы и дизбиоз тоже не дадут такой клинической картины. А что по мочеполовой системе обследовались? Сдавали бак посев на флору?
Клиент
Ирина, нет, не сдавал. Все врачи в один голос говорят, что цвет мочи и пена - это следствие застоя или дисфункции желчного. Два раза за зиму делал УЗИ почек - пока все нормально. В ОАМ единственное отклонение - это наличие 0,1 г/л (последний анализ загрузил). Вы имеете ввиду: "Микробиологическое (культуральное) исследование мочи на аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы"?
Инфекционист
Да микробиологическое исследование мочи, темный цвет возможен, но белок нет.
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответы, завтра сутра сдам!
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, анализ на ДНК HHV-6 отрицательный, а IgG HHV-6 положительный (1.27 при норме 0-0.79) - это говорит о перенесенной инфекции или как это можно интерпретировать?
Инфекционист
Это говорит лишь о контакте с герпесрм, вирус не активный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения инфекции ВГЧ-6,вам надо сдать кровь на антитела к этому вирусу и на присутствие вируса в крови методом ПЦР
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ни в одной лаборатории моего города (Липецк) нет анализа ИФА hhv-6 IgM. Как я понимаю, это один из основных показателей острой фазы заболевания?
Инфекционист
Сдавайте на G антитела и на вирус методом ПЦР
Клиент
Нина, добрый день! Пришел анализ ДНК к HHV-6 результат отрицательный. Подскажите, что еще может быть возбудителем моих симптомов? Может повышение температуры - это следствие заболеваний биллиарной системы или дизбиоза после антибиотиков?
Инфекционист
Вы биохимию крови делали?Определяли уровень печеночных ферментов?Желательно сделать исследование кала на дисбактериоз.Как у вас со стулом?
Клиент
Нина, биохимию делал позавчера (прикрепил), судя по динамике (с 3-месячной давностью) железа стало в 1,5 раза меньше, в остальном все неплохо. При этом я уже 3 недели пью поливитамины. Стул не похож на нормальный, т.е. еле сформирован и сероватого цвета (судя по всему отсутствие желчи) + все бурлит постоянно, но 1 раз в день по утрам, как положено. Пил после антибиотиков (закончил их принимать месяц назад) бифиформ, потом аципол. Далее все стало както плохо, я 3 дня пропил энтерофурил. Сейчас опять бифиформ и пищеварительные ферменты.
Клиент
Нина, анализ на ДНК HHV-6 отрицательный, а IgG HHV-6 положительный (1.27 при норме 0-0.79) - это говорит о перенесенной инфекции или как это можно интерпретировать?
Инфекционист
Наличие антител свидетельствует о том, что у вас хроническая вирусная инфекция ВГЧ-6.Сделайте анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам.
Принимайте Хофитол 1 х3 , это желчегонный препарат и проведите курс приёма Метронидазол 500 х 3 в течение 10 дней.Если будете принимать желчегонные, то для желудка Омез на ночь, чтобы Желчь не раздражала.После приёма Метронидазола, Максилак в течение месяца
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Пил хофитол 1 месяцв январе по назначению гастроэнтеролога, на мне он (так же как и одестон) нне работает. Метронидозол я как понимаю это от анаэробов в кишечнике? Если так, то я завтра сдам анализ на дизбактериоз с чувствительностью к аб. И еще вопрос - валацикловир поможет или 6 герпес к нему не чувствителен?
Инфекционист
Валацикловир не поможет. Можете провести курс приема препарата Циклоферон по схеме.
Клиент
Нина, циклоферон сейчас принимаю. Я как понимаю - подъем иммунитета - единственное лекарство. Спасибо за ответы.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР на ВГЧ-6. Сейчас по анализу - носительство, т.е. норма.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Ни в одной лаборатории моего города (Липецк) нет анализа ИФА hhv-6 IgM. Как быть?
Уролог, Андролог
Ищите ПЦР.
Клиент
Галина, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал‑тайм ПЦР], количественно и Human Herpes Virus 6, IgG - есть
Клиент
Галина, добрый день! Пришел анализ ДНК к HHV-6 результат отрицательный, а IgG - положительный. Подскажите, что это значит?