Как избавиться от проблемы?
Здравствуйте! Сдавала мазок на флору. Врач назначила для лечения гайномакс 2р в день и спринцевание мирамистином. Перед лечением дискомфорта небыло, сейчас появился небольшой зуд. Сегодня приняла 1к флюкостата, эффекта не почувствовала. Принимаю ещё белару. В сентябре удалили полип матки, в октябре прижгли эрозию. Что со мной и чем лечить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы фемофлор 16 сдавали ?
Галимат, только в августе 2020 примерно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку на флору не назначается лечение.
если перед лечением никаких жалоб не было - то и лечение было не нужно, независимо от результата мазка.
А теперь возможно нарушение флоры, и чтобы узнать какое - кандидоз, бактериальный вагиноз, аэробный вагинит - нужно сдать Фемофлор 16.
Вы когда закончили лечение?
Адэль, 5.04 закончила.
Сдавать анализ не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
Если дискомфорт значительный и терпеть до сдачи анализа нет возможности - нужна противогрибковая терапия, так как по анализу у Вас повышенное количество дрожжевых спор - это грибы рода кандида - кандидоз (молочница) и лечение его не антибактериальными свечами, а противогрибковыми. Лучше использовать свечи Ливарол по 1 свече на ночь 5 дней.
В любом случае соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Адэль, Спасибо!лечение мне не помогло, потому что препарат, который я использовала-не от молочницы?
Препарат, который Вы использовали - он комбинированный. В нем есть и антибактерильный компонент, и противогрибковый.
Но не всегда кандида ко всем препаратам чувствительна - поэтому на лечение может и не реагировать.
Если соблюдать режим - флора в принципе может нормализоваться и сама, но если ей помочь свечами - будет намного легче.
Зуд внутри или снаружи?
Адэль, снаружи
Адэль, ясно. Спасибо большое!
Если зуд только снаружи - используйте крем Клотримазол - он очень хорошо снимает зуд от кандиды.
Если внутри зуда нет, выделений нет - пока от свечей воздержитесь, возможно получится обойтись без них.
Если жалобы внутри все же появятся - тогда да, используйте свечи.
Адэль, спасибо большое! Выделения есть небольшие, желтоватые, но они меня не беспокоят
В таком случае начните с крема - а там по эффекту посмотрим. Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Адэль, спасибо большое!
По результатам мазка у вас споры гриба. У вас присутствует Кандидоз. Вам нужно свечи вагинально кандид В6 или макмирор по 1 свече вагинально 6 дней проставьте . Затем для восстановление нормальной флоры влагалищн лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Галимат, спасибо! Подскажите, почему пройденное лечение не помогло?
Вам нужно свечи вагинально проставить , а флюкокстат одноразово выпили и результата не было. Есть препараты к которому чувствительна кандида , а есть к которому резистентна . Проставьте свечи противогрибковые , так как по результату кандидоз есть
Галимат, а гайномакс не от кандиды?
там В составе тоже есть противогрибковый препарат. Значит резистентен к нему. Конечно по хорошему нужно сдать бак посев на чувствительность к противогрибковым , но если беспокоит сильно то проставьте те которые выше написала
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы лечение уже закончили?
Илона, добрый, да, 5.04
Сейчас используйте свечи «Ливарол» по 1 на ночь во влагалище-10 дней, чтобы убрать кандиду в большом количестве. То, что Вы использовали, действует больше на кокки
Илона, спасибо большое!!!!
Илона, а ещё подскажите пожалуйста, почему флюкостат не сработал?
Может быть к флюконазолу Ваша кандида не чувствительна
Илона, поняла, спасибо!