Консультация кардиолога /

Прокомментируйте состояние сердца по холтеру — вопрос №472699

Жен, 56 лет. 4 марта 21 г проведена РЧА. На данный момент мучает экстрасистолия, нехватка воздуха, одышка в состоянии покоя. По холтеру циркадный интервал 1,07. наджелудочковые экстрасистолы 942,одиночных 940, парных 1, желудочковых экстрасистол нет. Регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.Принимаю сотагексал 0.4 три раза в день и прадаксу 150два раза в день

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Увеличьте дозировку Сотогексала до 80 мг 2 раза в сутки.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Приложите, пожалуйста, результат суточного монитора экг к вопросу.
Уточните, средние цифры АД и пульса в течение дня??? Как общее самочувствие ?? Перебои, учащенное сердцебиение ???
Принятый ответ

Клиент
Давление 130 на 90, пульс 73 среднем. Но эффект переворачивания сердца, затем пропуск двух сердечных ударов, затем будто спуск с горки (создается такое ощущение). Одышка началась даже в состоянии покоя, незначительная боль в области сердца
Клиент
Юлия, прикрепила результаты мониторирования. Спасибо
Кардиолог
Елена, по данным суточного монитора - ритм синусовый, отмечается наджелудочковая экстрасистолия, достаточно большое количество, вероятно , Вы их и ощущаете.
Советую увеличить дозу Сотогексала и принимать по 80 мг 2 раза в день , под контролем АД и пульса.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Елена, не за что. Через 3 месяца от начала приема сотогексала в такой дозе сделайте суточный монитор экг в динамике
Клиент
Юлия, подскажите мне, пожалуйста, что делать с экстрасистолами? Не поддаются лечению?
Кардиолог
Елена, когда Вы увеличите дозу сотогексала - экстрасистол станет значительно меньше, так как сотогексал обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Елена, также пропейте курс панангина форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, в качестве метаболической терапии
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какой пульс и АД? приложите пожалуйста фото протокола Холтера.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Нет анализа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол холтера
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
Клиент
Хайшат, прикрепила файлы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, синусовый ритм, большое количество наджелудочковых экстрасистол, ишемические изменения отсутствуют. Увеличьте дозировку сатогексала 80 мг 2 раза в день. Контроль ад и пульса.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
После приема сатогексала нужно суточное мониторирование в динамике повторить для оценки эффективности терапии через 2-3 месяца.
Клиент
Хайшат, спасибо, обязательно сделаю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По какому поводу Вам выполняли рча?
Принятый ответ
Клиент
Анна, парасигмальная дефибрилляция предсердий
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Результаты холтер у Вас в пределах нормы
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
РЧА проводилось по поводу какого заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Илья, парасигмальная дефибрилляция предсердий
Кардиолог
Елена, судя по Холтер ЭКГ склонности к учащенному сердцебиению у Вас нет, поэтому попробуйте предпринять следующее:
добавьте к приему сотагексала кардиометаболическую терапию:
таб. Триметазидин МВ (Предуктал МВ) 35 мг - по 1 таб х 2 раза в день, во время еды + таб. Мексидол 125 мг - по 1 таб х 3 раза в день, после еды - курсом 1 месяц
Что касается самого сотагексала - его можно принимать по 40 мг х 3 раза, но удобнее - по 80 мг х 2 раза (более 160 мг за день пока не советую увеличивать дозировку, поскольку возможен обратный эффект в виде увеличения количества экстрасистол)
Клиент
Илья, спасибо большое