Консультация педиатра /

Пупочная прищепка — вопрос №1505221

Добрый день. Помогите с решением проблемы. Ребенку 7 дней от роду. Пупочная прищепка ещё не отпала. Сегодня вечером почувствовала еле слышный запах из пупочка. При этом, ребенок не беспокойный, спит хорошо, температуры нет, срыгивает только при переедании. Подскажите, нужно ли бить тревогу? Обрабатываю два раза в день Хлоргексидином.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность, приложите фото пупочка для оценки. Прищепка может отпасть и чуть позже, пока что ничего критичного нет. Надо посмотреть нет ли гноя, покраснения пупочка, не кровит ли?
Клиент
Айсел Раминовна, пупочек не кровит. Фото прилагаю.

Педиатр
Внешне пупочек здоровый. Можно ничем не обрабатывать, по новым рекомендациям, если сильно хочется можно перекисью водорода пару капель капнуть, защипит, на сухо ватный тампоном или палочкой просушить.
Край подгузника выворачивать, чтобы пупочек оставался снаружи, часто проделывать воздушные ванны(голопопить).
Если купайте, пупочек на сухо просушить.
Чем больше пупочек будет сухим, тем быстрее отпадет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Пупочек выглядит хорошо. Бывает, что процесс отпадывания затягивается. По возможности, покажите очно педиатру или хирургу. Я бы добавила 1 раз в день - припудрить банеоцином. От перекиси может мокнуть, а нам надо подсушить. Не болейте.
Педиатр
Здравствуйте. По фото ничего критичного нет. Пупочек без воспалительных изменений.
Запах сейчас может быть из за жаркой погоды.
Если нет гнойного отделяемого, ребенок спокоен то осмотр доктора не нужен.
Продолжайте так же обрабатывать хлоргексндином 2-3 рд, после обязательно высушить салфеткой или ватными дисками.
В течение дня чаще делать воздушные ванны., чтобы ускорить подсыхание.
Если будет подкравливать то подключить порошок банеоцин 2 рд.