Консультация педиатра /

Много срыгивает — вопрос №472923

Доброго времени суток!
Мой ребёнок родился 25.02.2021, сейчас ей 1,5 месяца ( она родилась на сроке 37 недель из-за гепатоза весом 3650)
В роддоме пробыли 10 дней из-за желтушки, там кормили смесью так как это был ковидный роддом детей мамочкам не довели.
У нас смешанное кормление, ребёнок стал последние 3 дня много срыгивает, особенно грудкой молоко. Явно не правильно захватывает грудь, очень много воздуха выходит из неё и сразу много молоко примерно полная столовая ложка а может и больше, со смесью вот тоже было съела 60 грамм потом стала резко причмокивать и крутится, я ее взяла столбик у неё вышел воздух и сразу много смеси 1-2 столовые ложки, что вдруг стало с ребёнок, она кричит явно не наедается, я думаю большое скопление воздуха внутри или что Ещё? И потом после кормления она ещё может минут 5-10 как бы крутится, напрягаться и обязательно срыгнет, но не много, бывает начинается икота, но не всегда.

Хирург
Здравствуйте. После каждого кормления носите столбиком 10 15 мин. Должно помочь и не ложите после кормления. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. Видимо ребенок неправильно прикладывается к груди. Посмотрите правило 4 3 4 по ИВБДВ. Ребенок глотает воздух, животик заполняется им там нет место для молока, поэтому ребенок остается гололным. Срыгивать ребенок будет т.к. мышцы между пищеводом и желудком слабые, до 6 мес срыгивание будет. Стоит опосаться когда ребенок срыгнул столько же сколько съел или больше чем съел.

Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас вес ребенка? Какая прибавка поимесяцам массы?
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания в небольшом количестве после кормлений у малышей- вариант нормы. В вашем случае, возможно, ещё и неправильное прикладывать к груди, захват соска. Необходимо, чтобы ребёнок полностью захватывал ореолу . По возможности, пригласите консультанта по грудному вскармливанию. Перед кормлениями и во время купания ежедневно делайте массаж живота малышу. Выкладывайте на живот. Молоко сначала сцедите немного ,чтобы оно уже шло,чтобы ребёнок не тратил свои усилия и не заглатывал лишний воздух
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вы правильно определили,что срыгивания случаются из-за неправильного захвата груди,ребенок заглатывает воздух,в результате срыгивает. Из за того, что с рождения ребенок получает смесь из бутылки не наладилась техника прикладывания. Советую вам обратиться к сайту АКЕВ,где множество литературы и видео по правильному прикладыванию к груди. Изучив материалы ,возможно постепенно перейти на полное гв,без смеси.
Терапевт
Здравствуйте. Проблема скорее в не правильном захвате груди ( прикладывании). Уделите этому особое внимание. Так часто бывает на смешанном вскармливании т.к ребёнок не понимает где грудь, а где бутылка. После кормления 10 минут держите малыша вертикально.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте сменить позу для кормления, например на боку или из под подмышки, посмотрите рекомендации в Инстаграм mamalino_baby, хорошие примеры даёт, наглядно
Педиатр, Врач УЗД
Здравсвуйте! По возрасту у ребеночка сейчас период младенческих колик. Отсюда и все описанные выше симптомы. Подавайте Энтерокинд(от колик). Смесь замените на антирефлюксную.
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, как ее можно исключить?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам