Суперчистотел попал на язык
Подросток 15 лет Небольшое количество суперчистотела попало на язык и внутреннюю часть нижней губы. Сразу же обильное промывание водой и молоком... Не глотал. Что еще имеет смысл сделать? Говорит "не тот случай чтобы ехать к врачу"... Маленького бы не спрашивала, а тут...
Здравствуйте!
Важный момент, что не было попадание во внутрь, что он не проглотил это.
Остальные мероприятия выполнены правильно: промывание проточной водой, молоком.
Возможны раздражение слизистой губ,языка.
На боль не жалуется?
Нет, на боль не жалуется, прошло менее 10 минут. Ждём. Наблюдаем. Позже напишу.
Да, напишите. Будем разбираться вместе
Принятый ответ
Как самочувствие сына?
Спасибо, все так же.
Болевые ощущения есть, но он говорит не сильно.
Здравствуйте.
Продолжайте наблюдать за подростком.
Эффект препарата в виде развития ожога может развиться отсрочено. Необходимо наблюдение в течение суток. Если проблем не возникнет, то можно успокоиться.
Если начнется жжение, боль, язвообразование необходимо обратиться к врачу на очный осмотр.
Здравствуйте!
Если суперчистотела было немного, и подросток его не проглотил, а сразу промыл рот , то в большинстве случаев это не опасно.
Опасность бывает в случаях проглатывания, а также длительного контакта с большим участком слизистой.
Если ситуация ограничилась кратковременным контактом и сейчас подростку не больно, нет отека, жжения , то, скорее всего, все обойдется и все будет хорошо 🙏
Но важно внимательно наблюдать особенно в первые 2-4 часа после контакта
Сейчас есть какие-то симптомы? Слизистая визуально не изменена?
Язык покрасневший но на боль не жалуется, прошло менее 10 минут. Ждём. Наблюдаем. Позже напишу.
Принятый ответ
Покраснение языка - чаще нормальная реакция слизистой на раздражение.
Раз боли нет и прошло совсем немного времени , то вероятнее всего всё ограничится лёгким раздражением. Будем наблюдать дальше
Здравствуйте!
Риск ожога низкий, правильно, что сразу промыли рот водой и молоком - это первая помощь как раз в таких ситуациях
Обычно рекомендуют не кушать и не пить раздражающие продукты и не травмировать слизистую дополнительно
Если появятся боль, отёк, эрозии, слюнотечение или затруднение дыхания/глотания - обязательно очный осмотр
В большинстве случаев симптоматика проходит самостоятельно
Сейчас как самочувствие?
Желаю здоровья!
Язык покрасневший, но на боль не жалуется, прошло менее 10 минут. Ждём. Наблюдаем. Позже напишу.
Можно ли и нужно ли промывать содой?
Если останется только покраснение и не появятся эрозии, пузыри, нестерпимая боль - то все хорошо и рекомендуют только щадящий режим
Допустимо полоскание слабым раствором соды - половина чайной ложки соды на стакан воды 250 мл
Если после содового полоскания усилится жжение - больше не полоскать и ограничиться только водой кипяченой (не из под крана)
Здравствуйте. Всё сделали правильно. В составе " суперчистотел "щелочь. Они разные есть - называются Суперчистотело - косметическое средство, также с другим составом, например Ферезол - это фенол в любом случае - только для наружного применения. Рекомендую промыть тщательно ротовую полость обильно и дать внутрь Полисорб - это энтеросорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью, можно рассмотерть ь препарат Гевискон - образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой, препарат получаеют из альгинатов водорослей, безопасный к приёму и разрешён по возрасту. Нет, содой не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.