Консультация педиатра /

Непереносимость молочного белкм — вопрос №472928

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 3 месяца. С рождения на ИВ. Изначально ели смесь Нан супрем. К концу первого месяца ребенок начал плакать во время кормления. Перестала сама какать. Становилось хуже. Ребенок кричал после первых двух глотков и потом плакала постоянно. Все известные способы и различные капли от колик не помогали. Сдали кал на углеводы - 0,40% капрограмма норма. Нас перевели на Нан безлактозный. Улучшений не было. Затем перевели на Альфаре Алерджи и сдали анализ на дисбактериоз. На Альфаре постепенно стало немного лучше. Ребенок уже так сильно не плакал, но во время кормления была беспокойна, крутилась, но можно было докормить в несколько заходов с перерывами или докормить, когда засыпала. Пришел анализ на дисбактериоз, там клибсиела 10 в 7 и стафилокок 10 в 6. Клибсиела устойчива ко всем фагам. Назначали энтерол и стафилококовый бактериофаг. Во время энтерола начал болеть живот еще сильнее и появилось много слизи в кале, чего раньше не было. Сдали капрограмму, там немного скрытой крови, грибы, слизь. Назначали энтерофурил. В итоге пропили все лекарства. Ребенок опять начал плакать во время кормления. 3-4 глотка и выгибается и плачет. После первого глотка начинает очень сильно бурлить живот. Съедает максимум 80 мил и во сне уже не докормить, просыпается и плачет. Сама не какает, после трубочки все вылетает под сильным напором фонтаном. В смесь добавляю боботик и сейчас пьем биогаю и бифиформ бейби. В первом месяце прибавка была 1200, во втором 1000. В этом месяце всего 450 гр. У других врачей и по узи все норм. Обошли уже нескольких педиатром и гастроэнтерологов. Почему состояние ухудшилось ведь смесь лечебная? Сейчас ребенка опять не накормить, все время плачет. Что делать дальше, я уже в отчаянье. Подскажите, пожалуйста. Анализы прилагаю.

Педиатр
Доброе утро. Какой сейчас вес у ребенка? Как со стулом? Плачет во время каждого кормления.
Лечить кал на дисбактериоз не нужно в вашеп возрасте . Флора только заселяется флорой.
Анализ не информативен больше не сдавайте его.
Клиент
Альбина, доброе утро! Спасибо за ответ. Вес 5000 кг. Родились 2500 на роке 37 недель. Да, во время каждого кормления плачет после первых глотков! Про анализ поняла, спасибо

Педиатр
Стул жидкий , пенитый, прожилки крови есть , слизь?
Педиатр
И какие интервалы между кормлениями?
Клиент
Альбина, стул жидкий с белыми комочками, со слизью. Прожилок крови и пены нет
Клиент
Альбина, интервалы между кормлениями три часа
Педиатр
Как ребенок себя ведет вне кормлений?
Клиент
Альбина, вне кормления веселая и активная
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой суточный обь'ем смеси даете ребенку? Сколько времени уже находитесь на Альфаре? От бифиформа будет задержка стула.
Клиент
Аида, здравствуйте! Суточный объем получается примерно 700 мл. На альфаре полтора месяца. Про бифиформ поняла, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Суточный обь'ем нормальный. На смеси уже достаточное время. Характер стула по описанию нормальный. Смесь очень не вкусная и горькая. Дети ее не любят. Урчание из- за беспокойства во время сосания и заглатывания воздуха. Анализ на аллерген сдавать не имеет смысла, т.к. у малыша незрелая иммунная система и он может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным. Плюс ко всему вы на полном гидролизате, белок вы не даете в чистом виде, чтобы понять непереносимость или нет. Мое мнение тут возможны 2 варианта: переход на смесь с козьим белком(в надежде, что не будет перекресной реакции+ эти смеси вкусные) или переход на НАН ГА(из всех смесей с частично гидролизованным белком она самая вкусная, белок в таком виде усваивается легко). Меня также интересует что по НСГ у ребенка и по осмотру невролога? Даете ли Вы вит.Д (какой в какой дозе)?
Клиент
Аида, НСГ делали пои выписке из роддома и в месяц, все было в норме. У невролога тоже норма. Вит Д давала 500 ед, но последний раз когда были у врача она сказала давать 1000 ед.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Это радует, что неврологический статус спокойный. Правильно нужно давать 1000ме вит. Д в утренние часы. Какой у вас вит.Д(марка)?
Клиент
Аида, спасибо вам за ответы! Детримакс беби. Тогда я пробую менять смесь?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Вит.Д хороший у вас. Менять смесь нужно постепенно!!! Начинаете с 30мл от одного утреннего кормления+ докорм вашей основной смесью. На следующий день заменяете еще 30мл(итого 60мл) одного утреннего кормления. На 3 день можно полный обь'ем одного утреннего кормления, без докорма. И далее ежедневно заменяете по 1 кормлению в сутки. Начиная менять с утренних.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, оставьте биогая и смените боботик на саб симплекс.
Флору ни чем не лечите.
Советую сдать копрограмму свежую, если там пол на скрытую кровь то менять на фрисо пеп ас. Если норма, то обычную смесь с добавлением лактазар.
Педиатр
Ольга,здравствуйте. Сдавали ли lgE к белкам коровьего молока? Когда то были высыпания на коже или кровь в кале? Весовые прибавки у ребенка хорошие,немного сомневаюсь в диагнозе аллергия к бкм.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Кровь на алерген не сдавали. Нет, высыпаний и крови в стуле нет. Есть скрытая кровь по капрограмме. Если не аллергия к бкм, что тогда может быть? Может еще какие-то анализы нужно сдать?
Педиатр
Да,Ольга, следует сдать кровь на lg E к коровьему молоку,даже лучше к белкам коровьего молока(казеин,лактоглобулины). Получив анализ,мы сможем с большой точностью определить есть ли пищевая аллергия на молоко,подобрать смесь,уйти (при отрицательном анализе)от необоснованного применения ужасно дорогих и невкусных гидролизатов. Отказ от ребенка от пищи-это не только аллергия,часто случаются поведенческие нарушения питания у младенцев.
Педиатр
Здравствуйте, переходите на высокогидролизованную смесь(Фрисо ПЕП АС), Биогая продолжайте.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! В смеси Фрисо Пеп белок еще больше расщиплен, чем в Альфаро? Правильно? Переходить тоже постепенно?
Педиатр
Желательно постепенно.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас стул наладился? Как обычно успокаивается ребенок? Как сон?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет стул так же. Какает только с трубочкой. Стул жидкий с белыми комочками и со слизью. После кормления где-то через минут 20 успокаивается и в хорошем настроении до следующего кормления. Агукает, рассматривает игрушки. Во сне иногда начинает болеть живот, тужится пукает и соответственно просыпается и спит плохо
Педиатр
Антиколиковую бутылочку пробовали применять?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да все бутылочки Доктор Браун с антиколиковым клапаном
Педиатр
Сколько вы уже на лечебной смеси?
Клиент
Дарья, полтора месяца
Педиатр
Здравствуйте!
Смесь альфаре сама по себе очень горькая и невкусная, поэтому она может плакать и отказываться от еды
Давайте попробуем постепенно заменить её на гипоаллергенную (нан, нутрилон), вводим постепенно, сначала 2 раза в день новую, потом 4 и так в течении нескольких дней
Биогайю и прочее лучше убрать
Купить лактазар или лактазу бейби, потому что лактазная недостаточность может проявляться как раз таки вот такими запорами, потом жидким стулом
Пересдать копрограмму, и потом уже будем дальше с вами смотреть и решать что делать
Начать вот с этого минимума
Педиатр
1) Кал на дисбактериоз и его последующее лечение были абсолютно ненужным шагом
2) Учитывая улучшение на смеси Альфаре Аллерджи,то необходим переход просто на Альфаре (более глубокий гидролизат), так как смесь Альфаре аллерджи назначается детям с только с кожными проявлениями АБКМ, а Альфаре еще и с нарушением ЖКТ (что у вас и есть)
Итого: Из лекарств можно оставить боботик и биогая (от коликов) и перейти на смесь Альфаре.
Улучшение не заставит себя ждать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое! Сегодня же поеду за смесью Альфаре. Она просто так называется Альфаре? Есть еще Альфаре амино, это не то да?
Клиент
Евгений, Евгений Владимирович, еще подскажите пожалуйста, как может повлиять отсутствие лактозы в смеси на развитие ребенка? Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте пересдать нужно кал на дисбактериоз кишечника
Причина клебсиеллуа
Клиент
Елена, здравствуйте! Клибсиела по прошлому анализу устойчива ко всем фагам, чем ее лечить тогда, антибиотиком? Если энтерол не помог
Педиатр
Тогда да цефалоспоринового ряда антибиотик