Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Последствия анестезии воздух под кожей лица. — вопрос №472932

Здравствуйте. Подскажите, правда ли, что воздух под кожей после операции под общим наркозом пройдет сам? Сколько дней должно пройти? Или нужны дополнительные действия врача? В первый день после операции по удалению грыжи напухла щека и глаз, на следующий пошло по всему лицу. Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, такие эмфиземы бывают- от маски, от давоения на лицо во время манипуляций.
Да, проходят сами со временем
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, какой воздух и откуда? И какая грыжа была прооперирована?
Принятый ответ

Клиент
Самандар, паховая грыжа. Отекла часть лица, напухла плотно щека, глаз. На следующий день вторая сторона начала опухать, при пульпации как будто шарики хлопаются на лице. Немного откашливается кровью. В моче появилась кровь частично. Анастезиолог местный говорит пройдет, никакие действия не нужны. Но и голос сиплый, глаз не открывается. Такое бывает после общего наркоза и проходит? Что делать то, как помочь?
Анестезиолог-реаниматолог
Так не должно быть. Вам ставили центральный катетер? Или это похоже на аллергическую реакцию? Если это аллергия на какие-то препараты, то вам должны были уже дать антигистаминные препараты или гормоны. Если нет ,то надо сделать рентген органов грудной полости и определить откуда воздух, если это воздух.
Хирург
Здравствуйте. Откуда жмфизема лица и какая грыжа. Воздуха быть не должно. Это не норма. Нужен срочный осмотр врача. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, паховая грыжа. Отекла часть лица, напухла плотно щека, глаз. На следующий день вторая сторона начала опухать, при пульпации как будто шарики хлопаются на лице. Немного откашливается кровью. В моче появилась кровь частично. Анастезиолог местный говорит пройдет, никакие действия не нужны. Но и голос сиплый, глаз не открывается. Такое бывает после общего наркоза и проходит? Что делать то, как помочь?
Хирург
Ну я думаю это осложнение после подключичного катетера венозного вероятно. Но снимок бы рентген огк выполнил. А вообще катетер сиавили подключичный
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Такого конечно не должно быть. Подкожная эмфизема может развиться при травмировании дыхательных путей, возможно после интубации или постановки центрального катетера. Спонтанно может возникнуть при наличии хронических заболеваний лёгких, типа буллезной болезни. Вам сейчас нужно соблюдать постельный режим и избегать повышения давления в дыхательных путях ( исключить кашель, рвоту, произвольно напряжение мышц глотки и шеи), чтобы не усугубить нагнетания воздуха под кожу. Со временем эмфизема рассосется сама.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет такого быть не должно. По дням очень тяжело сказать сколько дней будет. Наиболее частые причины это катетеризация подключичной вены , последствия интубации - а если есть буллы - мешкочки из лёгочной ткани "дряблые " то они могут просто "лопаться". Если вы в стационаре, вас наблюдает хирург и анестезиолог , делали рентген чтобы посмотреть состояние лёгких и плевральных полостей то важно только наблюдение, чтобы не было ухудшений. Если источник эмфиземы ликвидирован (закрылся ) тогда эмфизема пройдет сама. Будьте здоровы!