Анти-тпо повышен, другие анализы в норме
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, совершенно случайно узнала ,что у меня на узи щитовидки признаки аит, сдала анализы. т3св-2,54; т4св-0,94; ттг-3,65; а анти-тпо- аж 383,84. Что это значит?Эндокринолог участковый по узи сказала что у вас все хорошо, даже на анализы не отправила. Сдала анализы чисто для себя
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, лечить не нужно. Ат к тпо говорят об аутоиммунном процессе в щж, они всегда будут у Вас повышены, поэтому можете не контролировать их уровень,сами антитела жалоб не вызывают, но они повышают риск развития гипотиреоза. Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год.
Можете принимать препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.
Мария, добрый день! Что-то вас беспокоит? Плаксивость, раздражительность, плохой сон?
Вадим, Да, начала замечать за собой сильную раздражительность, но я списываю это на то что в декрете сижу около 4 лет, устала дома сидеть, на работу пока не получается выйти. Сон когда как, когда хороший, когда не очень. Еще начал беспокоить повышенный пуль, и прям чувствую сердечный ритм, как сердце стучит
Мария, давайте поступим следующим образом- начнем прием препарата Йодомарин 200мг в обед, 14 дней. Посмотрите за своим самочувствием. Через 2 недели напишите как самочувствие- ркшим что делать дальше
Вадим, хорошо спасибо.