Красное горло у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев ( крупненький, как говорят врачи. Почти 11 кг и 77 см). Сегодня после второго сна резко стал вялый и горячим . Потеряли температуру - 38.9. Дала нурофен 2.5 мл, как ранее нам говорил наш педиатр участковый,если будет температура после прививки ( температура не от прививки, её делали 3 недели назад). Никаких симптомов больше нет, кроме температуры. Через 2 часа вызвали скорую, тк температура не снижалась, хоть ребёнок был без памперса. Разово показалось, что у ребёнка как судороги были или что-то типа того. Когда врач приехал, прошло уже 3 часа после нурофена и температура упала до 38. Врач сказала, что лёгкие яистые, но горло красное и миндалены воспалены без налета. Из лечения -Талзингон капли и ромашку пить. Хотела спросить, в какой дозировка давать капли, если в инструкции только от года? По весу? Или не стоит давать ? У врача , растерялась и не уточнила , тк ребёнок капризный на руках был, уже хотел спать. Может можно ещё что-то поделать, чтобы горло вылечить ? По поводу ,как нам показалось разовой судороги, врач сказал, что это озноб был.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша вес почти 11 кг, нужно 5 мл нурофена. Вы даете очень маленькую дозировку, поэтому плохо сбивается.
Красное горло лечить не нужно, даже если у малыша ОРВИ. Тонзилгон препарат без доказанной эффективности и есть риск аллергический проявлений. Малышам также опасно брызгать в горло спреи, это чревато стенозом гортани. Риск есть, а толку нет, так что тонзилгону в спрее и другим спреям - строго нет.
Повышение температуры без других симптомов у детей может быть по нескольким причинам:
- дебют ОРВИ (в первые дни часто отмечается только повышение t, остальные симптомы присоединяются позже)
- Грипп А и В. Исключительный признак этого заболевания – резкий подъем температуры в первый день болезни, другие симптомы могут отсутствовать. В этом случае рекомендуется иметь дома экспресс-тест на грипп (ковид в одном тесте).
- Инфекции мочевой системы.
- Отит, особенно у малышей. Маленькие дети не могут пожаловаться на боль в ухе.
- Розеола (когда ребенок бессимптомно температурит до 3-5 дней, далее t самостоятельно купируется и появляется сыпь, которая быстро распространяется по всему телу). Это не опасное заболевание, которое дети переносят однократно до 2-3 лет.
- Прорезывание зубов.
Поэтому если в течение 3 дней нет положительной динамики, рекомендуется, конечно же, очно обратиться к педиатру, при необходимости к ЛОР врачу, при высокой температуре обязательно доктор должен исключать менингеальные знаки, сдать ОАК, обязательно с глюкозой натощак!, ОАМ.
На данный момент как чувствует себя ребенок? Сохранен ли аппетит, пьет ли воду? Достаточно ли мочится? Чувствует ли он себя лучше на фоне нормализации t с помощью жаропонижающих?
Мы сначала предположили, что реакция на зубы, тк у него набухшие десна снизу и сверху , слюней много и пальцы пинает очень далеко эти дни. Сейчас у него 4 сверху и 2 снизу зуба .
Во время температуры у ребёнка сохранялся аппетит, мы его пошли водичкой , мочился,как мне кажется, чуть реже , тк долгое время в трусиках ходил и не мочил их. Сейчас температура стала спасать, ребёнок стал более весёлый. Может ли на фоне зубов быть красное горло ? Только ромашку давать? Наш участковый врач тоже только ромашку прописывала, но по чайной ложке, а тут сказали именно пить, что спреев до года нельзя, поэтому я и засомневалась. Сказали,что ещё противовирусные можно давать ему
Если аллергии на ромашку нет, то можно.
А так ГВ (если на груди) почаще или если на ИВ, то допаивать водой (ну или ромашкой).
Противовирусные препараты (кроме препарата от гриппа , оседьтамивир) не имеют доказанной эффективности. Лучше сделать тест и убедиться, что не грипп. Делать лучше дважды.
Спасибо большое за Ваш ответ !
Пожалуйста, поправляйтесь 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение ОРВИ . В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, при наличии насморка - туалет носа солевым раствором и наблюдение.
Жаропонижающее лучше рассчитывать по весу ребёнка для наибольшей эффективности. При весе 11 кг адекватная должен нурофена будет 5,5 мл разово до трёх раз в сутки.
Тонзилгон в таком возрасте действительно не назначается, давать его не стоит. Красное горло- это сосудистая реакция на воспаление , в принципе, лечение как такового не требуется.
В таких ситуациях важно наблюдать за состоянием ребёнка, адекватно снижать температуру, в случае сохранения повышенной температуры стойко более 3-4 суток рекомендуется сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, также осмотреться педиатром очно повторно. Это всё делается для того, чтобы исключить бактериальные осложнения.
По поводу судорог сейчас сказать сложно, наиболее вероятно, действительно был озноб.
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Судороги была раз и как раз в момент повышения температуры .может ли быть ещё красное горло на зубы? У ребёнка набухшая нижняя и верхняя десна, слюней очень много и пальчики все время суёт далеко . Сейчас у него 4 сверху и 2 снизу. На последнем приёме в конце декабря сказали,что лезут и там и там
При синдроме прорезывания само по себе покраснение горла невозможно , обычно дентация является фактором риска для присоединения вирусной инфекции, так как местный иммунитет ротоглотки в этот момент считается сниженным. Поэтому, наиболее вероятно, всё же ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Конечно, сейчас не исключается само по себе состояние прорезывания, но дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура может не снижаться , так как даете маленькую дозировку препарата, не по весу
К сожалению, эффективность препарата Тонзилгон ставится под сомнение. Все спреи в горло до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма, поэтому в этом возрасте достаточно почаще к груди прикладывать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Тонзилгон имеет низкую доказательную базу при ОРВИ и не разрешен к применению у детей до 1 года. Его давать не следует. Основа лечения симптоматическая терапия.
В этом возрасте нет местных спреев или таблеток с доказанной безопасностью и эффективностью. Симптоматическая помощь включает обильное питьё, прохладный влажный воздух в комнате (облегчают дискомфорт).
Жаропонижающие: Парацетамол или ибупрофен в рассчитанной по массе тела дозе (парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг). Доза 2.5 мл Нурофена слишком маленькая , поэтому недостаточный эффект. Для веса 11 кг рекомендуют 5,5 мл нурофена разово , до 4 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще ). Если температура поднимается , а интервал еще не прошел , рекомендуется дать парацетамол (раз в 6 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность тонзилгона в подобных случаях под сомнением, и по инструкции он с 1 года, поэтому его применение скорее всего нецелесообразно.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг - 5,5 мл на вес 11 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 6,8 мл на вес 11 кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.