Консультация педиатра /

Копрограмма и лечение — вопрос №2911454

Через 2 дня ребёнку будет 2 месяца. Очень сильно мучают газы, хотя живот не всегда бывает твердый. Стул стал жидкий, кислый, с беленькими вкраплениями. Попа раздражённая. За 2й месяц жизни какала сама всего лишь 2 раза. Помогаю ребёнку с помощью газоотводной трубочки. Но не всегда от нее становится легче. Очень беспокойная на груди, то хватает грудь, то бросает. Врач из поликлиники рекомендовал добавить только лактазар. Мы его пьем уже 3 дня, результата нет никакого. Никакие массажи, тёплые грелки, пеленки не облегчают состояние.Я поразбиралась в анализе сама и правда ли, что лейкоциты в слизи говорят о абкм? Тогда мне нужно придерживаться безмолочной диеты. Но об этом педиатр участковый тоже ничего не сказал.
Очень хочу услышать вашего мнения, как помочь ребёнку.
Ребёнок полностью на грудном вскармливании.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , Лактазар не даст идеального эффекта с первого приема применения здесь необходимо время, У детей часто причиной такого состояния является лактозная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока ,те показатели в копрограмме ,которые вас смутили ,они и говорят о данной ситуации и необходимо сдать анализы чтобы разобраться с истинной причиной данного состояния. А лактазная недостаточность бывает транзиторная и с возрастом ростом ребёнка она проходит , а бывает генетическая , при генетической лактозной недостаточности в зависимости от генотипа непереносимость молочки может сохраняться всю жизнь ,есть нюансы с применением лекарственных препаратов ,так как некоторые лекарственные препараты в своем составе содержит лактозу и сахара и могут вызывать разжижение стула и боли в животе. Аллергия к белку коровьего молока может проявлятся несколькими вариантами :первый это кожная форма ,когда идут проявления атопического дерматита на коже малыша ,второй вариант это кожно -абдоминальная ,когда беспокоит и кожа и боли в животе и третий вариант только Абдоминальная когда беспокоит раздражение стула боли в животе
Клиент
Здравствуйте. А какие аналтщытнудно досдать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Необходимо сдать кровь из Вены на два анализа :первый анализ это генетический анализ на лактазную недостаточность, второй анализ это аллергия к белкам коровье молока методом иммунокап( иммунокап- золотой стандарт сейчас аллергодиагностики во всём мире), этот метод определяет три белка коровьего молока -казеин, альфа лакто глобулин и бетта лакто глобулин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактазар это фермент лактаза, который расщепляет молочный сахар лактозу, если имеется лактазная недостаточность. Признаки: жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Косвенное подтверждение - углеводы в кале повышены. Если этого нет, то не нужен.
Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Насчёт АБКМ - это если кровяные прожилки в кале, в анализе белок+ скрытая кровь+, этого нет. АБКМ признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. Некоторые препараты в своем составе содержит лактозу и сахара и могут вызывать разжижение стула и боли в животе надо отслеживать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть воспллительный процесс
Дополнительно рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если будет положительный то
рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую продолжать
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели ❗️

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные