Консультация педиатра /

Изопринозин — вопрос №473006

Здравствуйте, можно ли ребенку в три года давать изопринозин в качестве поднятия имунитета?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ребёнок часто болеет?
Клиент
Илона, каждый месяц

Акушер, Гинеколог
Светлана, изопринозин не поможет, лучше комплекс витаминов, прогулки и закаливания
Педиатр
Добрый день. Давать изопринозин можно, но этот препарат без доказательной бызы эффективности, иммунитет он, к сожалению, не поднимет. Для иммунитета нужно побольше витаминов, свежего воздуха (воздушные и солнечные ванны), витамин Д в профилактической дозе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, этот препарат не поднимет иммунитет.
Он противовирусный в принципе (вирусы герпеса).
Полезно Закаливание, хорошее питание, физ нагрузка, это укрепляет иммунитет.
Педиатр
Здравствуйте!
А как часто болеет малыш?
Почему думаете, что надо поднимать иммунитет?
Клиент
Юлия, раз в месяц
Педиатр
Для вашего возраста, когда организм ребёнка ещё только знакомится со всеми инфекциями, болеть раз в месяц это нормально!
Лучше, чем травить организм лекарствами, давайте побольше фруктов и овощей, гуляйте на свежем воздухе, плюс купите поливитамины и курсом продавайте ребёнку
Перед походом в поликлинику можете заложить в носик вифероновую мазь, после прогулок и садика, мыть не только руки, но и умывать хорошенечко лицо
Фтизиатр
Здравствуйте, если часто болеющий малыш, то иммунитет лучше укреплять витаминными комплексами, особенно А С Д и другими. Изопринозин тоже можно, но в соответствии с весом ребенка ( масса тела не менее 15-20 кг). Побочными действиями препарата могут быть расстройство пищеварения, зуд, головные боли и другие.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Возраст ребёнка? Если ребёнок болеет 10-12 раз за год без осложнений в виде пневмонии, отитов, сепсис - то это вариант нормы . Изопринозин можно применять при остром течении вирусной инфекции , но он не имеет доказательной базы. Лучшее закаливание - прогулки,купания, обливания, плавание, физкультура,зарядка, спорт,полноценное витаминизированное питание
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Возраст ребёнка? Если ребёнок болеет 10-12 раз за год без осложнений в виде пневмонии, отитов, сепсис - то это вариант нормы . Изопринозин можно применять при остром течении вирусной инфекции , но он не имеет доказательной базы. Лучшее закаливание - прогулки,купания, обливания, плавание, физкультура,зарядка, спорт,полноценное витаминизированное питание. Также гигиена
Педиатр
Здравствуйте, можно, но попробуйте сначала пропить курс поливитаминов, в качестве профилактики закапывать в нос Гриппферон.
Педиатр
Светлана, здраствуйте, принимать его самостоятельно лучше не стоит, иммунная система после двух лет начинает как правило работать самостоятельно без посторонней медикаментозной помощи . И если ребенок не относится к группе часто болеющих, а это для трехлеток- более 6-7 раз с осложнениями в виде отитов, бронхитов, пневмонии, то принимать препарат нет никакого смысла.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что с ребеночком? Изопринозин запрещен во всем мире из- за своих побочных эффектов. Только в РФ его назначают(.
Клиент
Аида, часто болеет, сестра порикомендовала изопринозин
Педиатр, Врач УЗД
Как протекают заболевания? Чаще всего какие? ЛОР осматривал?
ЛОР
Доброе утро! На мой взгляд самое лучшее, для часто болеющего ребенка- это закалять организм (частые прогулки, проветривание комнат, не кутать ребенка из соображений что замёрзнет, а одевать по погоде), побольше овощей и фруктов, витамин Д.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно маленьким кусами
Болеет часто?
Клиент
Елена, каждый месяц
Педиатр
4 месяца по 20 дней пейте
Педиатр
Добрый день. Этот препарат не поднимет иммунитет. Начните курс поливитаминов, закаливания, побольше гуляйте.
Педиатр
Здравствуйте. Это серьёзный препарат, применяется при герпес вирусных инфекциях. На 100процентах эффективность не доказана, а побочных эффектов много.
Для поднятия иммунитета можно применить препараты на основе лизатов бактерий.
Например, бронхомунал П (не аналоги, именно этот изучен полностью). Курсы по 10дней в течение 3месяцев, далее через 3мес можно повторить. Улучшает состояние бронхолегочный системы.
Если часто Лор заболевания, то препарат ирс-19, спрей в нос. Курсы по 2нед.
Если умеет рассасывать, то иммудон курсами, укрепляет иммунитет слизистой зева. Всего доброго.
А также курсы витаминов, полноценное питание, свежий воздух.