Фарингит при беременности

Добрый день! Мне 22 года, срок беременности 37 недель. Страдаю от сухого кашля. Терапевт и отоларинголог при осмотре горла поставили фарингит. Мне прописали орошать горло мирамистином 3 р. в день и таблетки для рассасывания шалфей.. но проблема в том, что шалфей запрещён при беременности. Чем можно его заменить? Можно ли заменить медом? Заранее спасибо!)

Здравствуйте, Маргарита. Леденцы от воспаления и боли в горле на растительной основе достаточно часто содержат компоненты, противопоказанные при беременности и/или кормлении грудью: шалфей, эвкалипт, мятное масло и др. В этой связи предлагаю обсудить с лечащим врачом прием таблеток для рассасывания Гексализ, Лизобакт, Стрепсилс. Мед можно, но очень осторожно и в очень ограниченных количествах во избежание аллергической реакции у ребенка в дальнейшем и следует учесть, есть ли аллергия на мёд у отца ребенка и родственников. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.