Антибиотики при затяжной температуре
Здравствуйте, болею 8 день. Температура в первые 5 дней до 38.3, ломота в мышцах. В последние дни снизилась до 37.7 Сохраняется сонливость, лёгкое головокружение. Результат теста на ковид пока не известен. Вчера (на 7 день болезни) прошёл КТ по направлению доктора - лёгкие чистые. В качестве лечения мне назначили арбидол, генферон и антибиотик (амоксиклав). Но дело в том, что я уже болел 3 месяца назад, и мне также назначали антибиотики (азитромицин). Их приём привёл к затяжным побочкам: боли в животе сохранялись больше месяца даже с учётом приёма пробиотика. Вопрос: целесообразно ли сейчас начинать антибиотик, учитывая результаты КТ? Есть ли смысл в дополнительные анализах перед приёмом АБ?
Принятый ответ
Здравствуйте, пннумонии нет, признаков бактериальной инфекции также нет, антибиотик в вашем случае не показан. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно, показаний к приему антибиотика у вас нет. Только симптоматическое лечение, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы-общую кровь и срб. Пока антибиотик, без анализов не показан. Продолжайте симптоматическое лечение - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию динамика положительная, температура снизилась до субферильных цифр.
Нужды в антибиотиках нет, по КТ тоже все чисто.
Можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца.
Здравствуйте. Температура может сохраняться длительное время в период выздоровления- обычное явление и специфической терапии не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, антибиотик не показан.
Но у очного доктора больше информации о состоянии Вашего здоровья и возможно стоит прислушаться к его назначению.
Если у Вас ранее были побочные эффекты на азитромицин, не факт что они будут на амоксиклав. Препараты из разных подгрупп антибиотиков.
Здравствуйте. С учётом данных кт показаний для антибиотиков нет. Принимайте арбидол, витамины С и Д, гриппферон в нос, пейте больше жидкости в виде отваров и морсов
По результатам анализов назначается медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: прогревание, проветривание, увлажнение, полноценное питание, рыбная диета, витамин D , C, B , селен, цинк . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, бодан, калина, гранат. Температура может сохраняться длительно , интерферон- альфа.