Сложные капли смущают

Здравствуйте,сыну 4 года Нос плохо дышит ,храпит + в горле рыхлое все давно ,поехали к ЛОРу нам поставили оденойды 2 ст и прописали сложные капли и спрей маметазон на месяц. Не опасно ли давать сложные капли ,можно ли сократить прием до 2 РД ??

Принятый ответ

Здравствуйте.Нет, не страшно.Их прописывают даже маленьким детям в ЛОР отделениях.А вот гормональный спрей для носа старайтесь недолго использовать. Можно еще сложные капли чередовать с протарголом.А вместо дорогого спрея геоксизоновая мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, тоесть Нафтизин не опасен в этих каплях ?? А можно 2 РД капать ? Так как мы посещаем ДС.
Дозы нормальные в этих назначениях?

Можете и 2 р/ д.А как Вы одновременно лечите и ходите в сад? Чтобы новую инфекции подцепить и заработать осложнение ? *( Уж простите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, Он внешне не болеет ,нос не дышит ночью,вернее дышит но сложнее чем днём.
Внешне ребенок здоров ,поэтому нас не снимают с сада и лор тоже не дала показаний сидеть дома

Обычно, если аденоиды увеличены и воспалены, то риск заражения повышается в разы. Так что мой вам совет.: если есть возможность ( хоть неделю) подержать дома и полечить.А так, будет долго проходить.И придется долго пользоваться гормональным спреем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Назначения правильные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, а вы посмотрели дозы сложных капель ,все в норме ?

Яна, там все правильно в дозировках. Компонены разбавляют друг друга. Все в допустимых нормах.
На мой взгляд все хорошо.

Добрый день. На фоне аденоидов вам будет достаточно курса мометазона на 1 месяц, все необходимые компоненты, которые помогут уменьшить размер аденоидов именно в нем, а сложные капли только слизистую пересушат. Лучше солевыми растворами пользуйтесь + мометазон

Принятый ответ

Здравствуйте.Отделяемое из носа есть,и какого цвета? Ребенок по утрам не подкашливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, отделяемоно нет ,утром подкашливает

Ну тогда сложные капли можно не капать.Капайте солевой раствор по 2впр 2р/д, Назонекс по 1впр в каждый носовой ход 1р/д вечером (1 месяц). Антигистаминный препарат принимайте.

В принципе сложные капли в такой дозировке допустимы,но именно Нафтизин в детской практике я не применяю( его можно заменить либо оксиметазолином( Називин) или Ксилометазолином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, навела с нафтизином,гне капать ?

Капайте 2р/д(5 дней) этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, поняла , спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Возможен подобный вариант сложных капель для использования.
Но я против именно Нафтизина на 7 дней. Лучше заменить на НАЗИВИН 0,05% 4,0 мл ?эффект более длительный, и привыкание меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, уже навела с нафтизином...не капать ?

Можно 3 дня прокапать по схеме, а с 4го- замешать новые.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Использование сложных капель в домашних условиях на мой взгляд весьма сомнительная самодеятельность... На сегодняшний день существуют комбинированные антибиотикосодержащие капли/спреи, которые прошли клинические исследования, та же Полидекса например.
Однако если вы будете все-таки использовать эти капли, то Нафтизин однозначно стоит заменить препаратом на основе Оксиметазолина, Ксилометазолина или Фенилэфрина, так как это наиболее безопасные сосудосуживающие средства. Препараты на основе Нафазолина, к котором принадлежит Нафтизин чаще вызывают зависимость и неблагоприятно влияют на состояние слизистой оболочки.

Добрый вечер, Яна! На мой взгляд делать сложные капли при том условии, что в аптеках полно препаратов с наименьшими побочными эффектами и разрушенными к применению у детей, не самый лучший вариант. Для лечения аденоидов, если нет гнойного отделяемого вполне подойдёт мометазон (он же Назонекс, он же Дезринит). Если есть гнойные выделения, то можно обойтись например, изофрой, или полидексой, или протарголом. Выздоравливайте!