Консультация гинеколога /

Зрозия шейки матки и препарат флуомизин — вопрос №473519

Здравствуйте. Я беременна, 21 неделя. Во время обычных осмотров до беременности ставили эрозию шейки матки. Сейчас была на приёме у гинеколога, она взяла мазки и по результатам у меня оказалась инфекция, но она не сказала какая. Прописала флуомизин. После первого приёма на следующий день я почувствовала жжение и зуд. Прочитала, что при эрозии вообще не рекомендуется приём этого препората и некоторые статьби говорят, что и во время творого триместра лучше непринимать. Что делать? Наверно стоит отказаться от них? Но сходить к гинекологу снова нет возможности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Скажите пожалуйста, до сдачи анализа у Вас были жалобы?
Сами мазки на руках есть, можно посмотреть?
Клиент
Адэль, я бы прикрепила анализ 'исследование выделений', но не знаю как

Клиент
Адэль, прикрепила анализ к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В редактировании вопроса есть кнопка - прикрепить скан или фотографию, либо скрепка, Вам нужно нажать на нее и добавить анализы, которые у Вас есть. Не в ответах докторам - а в самом Вашем вопросе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас неплохой. Лейкоцитов большое количество - но при беременности возможно такое.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Флора смешанная Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. Есть условно патогенная флора - кокко-бациллярная - это не патология.
Сказать, что по данному мазку требуется какое либо лечение - не скажешь - он для этой цели малоинформативен
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Эктопия к слову может давать лейкоциты в мазке.
Скажите, что на данный момент Вас беспокоит из жалоб:
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, эрозию мне ставила мой старый гинеколог, она была уже женщина в возрасте, наверно как привыкла говорить, так и говорила. Нет, запаха нет, только ззуд и жжение после приёма этой таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, в таком случае отмените свечи - Вам они неподходят. Начните с режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
В таком случае флора нормализуется сама. Малыша вреда никакого не будет. В 35 недель обязательно сдать бакпосев из цервикального канала. Если будут жалобы - лучше сдайте Фемофлор 16 - или аналогичный анализ в Англии
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, брали простой мазок? У Вас есть жалобы?
Клиент
Любовь, да просто мазок из влагалища, как всегда. Обычный осмотр во время беременности. Не беспокоило ничего. А сегодня после первой таблетки, днем почувствовала ззуд и жжение.
Акушер, Гинеколог
Индивидуальная непереносимость препарата может встречаться при использовании любого препарата, продолжать не стоит его принимать, если подобный препарат антисептического действия, в основе которого хлоргексидин ( гексасепт\гексикон), но него тоже бывают реакции, но пока не используешь, не узнаешь. Если жалоб не было на момент осмотра, то можно органичится использованием свечей с лактобактериями (лактожиналь) по 1 свече 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сейчас только зуд и жжение беспокоит? Выделения какие?
Клиент
Галимат, ззуд, жжение, и не много творожистых выделений. Но в первом триместре была инфекция тоже, ставила одну таблетку и тоже потом были выделения, я подумала, что это как остатки таблетки выходят
Акушер, Гинеколог
Это у вас кандидоз ( молочница). Свечи если бы выходили , не было зуда и жжение . Проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней , он разрешён со 2 триместра беременности. Никак негативно на беременность и на ребёнка не окажет , не переживайте ! Молочница часто во время беременности обостряется
Клиент
Галимат, скажите, а если не ставить свечи и перестать ставить флуомизин, молочница (если это она), может повлиять на ребёнка? Просто я живу в Англии, на месяц ездила в Россию и была у гинеколога. Соответственно, сейчас вернулась в Англию, а тут нет наших препаратов. С медициной беда.....
Акушер, Гинеколог
Конечно лучше пролечить молочницу , так как вам дискомфорт будет доставлять и это нарушение флоры влагалище. А так на ребёнка никак негативно не отразится . Вам нужно уменьшать в употреблении сладкое и мучное и больше употреблять кисломолочное .
Клиент
Галимат, сладкое мало ем, мучного практически не ем вообще. Стараюсь есть ного овощей, фруктов и полноценно питаться. В принципе, если ничего не беспокоило до и сейчас перестать принимать эти таблетки, малышу ничего не будет, верно? Для меня это самое главное.
Акушер, Гинеколог
Ничего плохого с малышом точно не будет! Отмените препарат , который ставите и наблюдайте за собой в динамике , если после отмены препарата симптомы пройдут , то это реакция на него. И ничего не нужно будет тогда делать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ставить можно и нужно Флуомизин, если есть показание. Он ничем не опасен в 1м триместре.
Нетерпимый зуд, жжение?
Клиент
Араксия, можно терпеть, но очень дискомфортно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты мазков должны быть вклеены или вписаны в карту.
На данный момент у Вас скорее всего аллергия на эти свечи.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашему мазку нет необходимости в свечах. Только если были жалобы.
Если же жалоб не было, можете смело их бросать.
Гинеколог
Здравствуйте! Александра, что ещё вам назначили помимо свечей Флуомизин? Их можно принимать во втором триместре, может реакция ваша на препарат!
Клиент
Зарина, больше ничего не назначили. Только этот препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! это может быть не эрозия, а эктопия шейки матки и нужно смотреть что за инфекцию у вас нашли Скажите пожалуйста до взятия мазков вас ничего не беспокоило - зуд жжение выделения?
Клиент
Светлана, нет, все было в норме, ничего не беспокоило.